Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Для креативных мам
15.11.2011 16:24
Печальное лидерство
17.11.2011 10:25

Ветераны – фундамент страны

Ветераны – фундамент страны

Причем добротный и крепкий. Доказано временем, потому что по сей день мы продолжаем пользоваться тем, что построили, распахали, подняли, проложили те, кто сейчас пребывают в статусе пенсионеров.

«И юности нашей верны мы бессменно»

Именно люди старшего поколения преобладали в зале ДК станицы Динской на встрече с Н. И. Горовым, председателем краевой общественной организации ветеранов войны и труда Вооруженных сил и правоохранительных органов. Николай Иванович – Герой Социалистического труда, герой труда Кубани и наш земляк, которым гордится село Красносельское. Поэтому на встречу с ним приехали представители ветеранских и общественных организаций из всех сельских поселений. Присутствовали на ней П. М. Курдюк, заместитель председателя ЗСК, В. А. Коровушкин, депутат ЗСК, С. И. Орлов, председатель Совета МО Динской район, В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов. Приветствовал собравшихся, открывая мероприятие, С. В. Жиленко, глава района. Он нашел проникновенные слова, словно пролистал странички жизни каждого земляка, который теперь носит звание ветерана. Каждая страница – веха истории, этап развития и становления страны, новая цель, которую покоряли люди старшего поколения. «Нам есть чем гордиться, оглядываясь назад, – заверил Сергей Викторович, – но и нынешнее поколение прилагает немало усилий, чтобы развивать Отечество дальше!»

Он привел цифры, факты, примеры того, как изменился Динской район за последние четыре года. Более чем в три раза выросли собственные доходы в районном бюджете. Вступили в строй более 10 промышленных предприятий. Огромные средства и силы вложены в ремонт школ и объектов здравоохранения, очагов культуры, строительство спортивных и детских площадок. В станицах и селах продолжают освещать улицы (700 светильников установлено в 2011 году), ремонтировать и строить водопроводы, благоустраивать дороги, строить жилье. В станицу Старомышастовскую пришел газ – удалось решить вопрос века. В ближайшее время в районе появятся новые промышленные объекты: завод по производству поликарбоната, завод по производству солнечных батарей, завод по производству полиэтиленовой пленки и предприятие по переработке овощей с глубокой заморозкой. В текущем году порадовали и аграрии, которые вырастили и собрали около 200 тысяч тонн зерна.

Администрация района не забывает и о тех, кому обязаны сегодняшней жизнью – ветеранах. На их мероприятия из районного бюджета выделяют 300 тысяч рублей. 1,4 миллиона рублей из фонда Победы израсходованы на ремонт жилья ветеранов. 115 ветеранов ВОВ смогли приобрести жилье за счет федеральных средств. По просьбе людей старшего поколения открыты шесть муниципальных аптек, и они появились даже в таких отдаленных населенных пунктах, как станица Воронцовская. При поддержке С. И. Орлова, председателя Совета МО Динской район, и депутатов установлены памятники труженикам тыла и ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы. Администрация района прислушивается и учитывает мнение ветеранов, ведь это люди, имеющие большой опыт в труде и общественной жизни, заслужившие низкий поклон.

Воспитывать – тоже работа

Николай Иванович Горовой кратко изложил основные достижения Краснодарского края. Ветераны поддерживают А. Н. Ткачева, нашего губернатора, нашу власть и готовы весь свой опыт и знания отдавать родной Кубани. Ежегодно в крае вступают в строй новые промышленные предприятия. Даже металлургический комбинат и завод по выпуску велосипедов появились. Широкими шагами идет развитие курортов, строительство жилья и спортивных объектов. В общем, обстановка меняется и все же сегодняшнему дню мы во многом обязаны нашим ветеранам. Именно они заложили фундамент, на котором по-прежнему стоит и крепнет Россия. А как же живут люди старшего поколения, и что могут сделать первичные ветеранские организации для улучшения жизни своих земляков?

Н. И. Горовой порекомендовал использовать отношения с местной властью. Край выделяет на поддержку ветеранов 8,5 миллиарда рублей, но и на местах (районах и местных поселениях) могут и должны оказывать содействие людям старшего поколения.

Были и проблемные вопросы, которые под силу решить только нынешней власти вместе с ветеранскими организациями. Так, В. Н. Прокопова в своем выступлении назвала цифры, свидетельствующие, как недолга и небогата жизнь «после пенсии».

О том, как порой не хватает внимания и чуткости, чтобы войти в положение человека, свидетельствовали вопросы, поступавшие из зала.

Участник Великой Отечественной войны (пришел на встречу с орденами) посетовал на то, как тяжело ему «взбираться» на 5-й этаж в свою квартиру, и просил содействия в обмене жилья этажами ниже.

Жителей поселка Кочетинский не устраивает «график» освещения, когда фонари не горят в самое

темное время суток. Новотитаровцев волновала судьба ДК, который пока принадлежит

ОАО «Рассвет». Ветераны из станицы Пластуновской просили расширить их информированность в плане подписки на газеты, в том числе и на «Трибуну».

Ответы прозвучали на все поступившие из зала вопросы. Много обращений к Н. И. Горовому и П. М. Курдюку было и после завершения встречи.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.

2big.jpg

Ветераны осознают свою ответственность за будущее России.