Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ветераны – фундамент страны
17.11.2011 10:12
Новости станиц
21.11.2011 11:54

Печальное лидерство

Печальное лидерство

Мы, к сожалению, являемся самой курящей страной. Дым сигарет стал печальной приметой нашего времени.

У табачной индустрии цель – привлечь людей. Ей нужны новые клиенты, поэтому «табачники» показывают на сигаретных пачках красивых женщин, успешных мужчин, отождествляя курение с успехом.

В 90-е годы стала появляться реклама табака, нацеленная на женщин: тонкие сигареты, гламурные пачки с вензелями. Тогда же стали популярны сигареты, которые преподносились как якобы не причиняющие вреда здоровью. Этот миф намеренно внедрялся в сознание курильщиков. На самом деле нет безвредных сигарет. В одной сигарете любой марки содержится до 4 тысяч наименований вредных веществ! Тех, что содержатся в аммиаке, ацетоне и еще во множестве химикатов.

В среднем, постоянный взрослый курильщик табака выкуривает 17 сигарет в день. Одна сигарета сокращает жизнь человека примерно на 10-15 минут. 17 сигарет умножим на 10 минут, и вот наша жизнь уже на 2-3 часа укоротилась. За день курения!

Современная реклама табака нацелена на молодежь и на детей, потому что чем раньше человек начнет курить, тем меньше шансов, что он когда-либо бросит. А «табачники» заинтересованы в новых и новых клиентах. И чем моложе этот клиент, тем лучше. Какую марку сигарет человек выбирает до 18 лет, к такой он потом остается лоялен всю последующую жизнь.

Опрос, проведенный среди школьников станицы Динской, показал, что средний возраст начала курения составляет 13-15 лет, причем курящих среди школьников-девушек больше, чем среди юношей. Главными побудительными мотивами начала курения являются подражание старшим и влияние молодежной среды. Основная масса школьников первую сигарету попробовала в своей компании.

Более 60% постоянных курильщиков заинтересованы в отказе от курения. Женщины (70,7%) выражают большее желание бросить курить, чем мужчины (55,9%). Одна треть всех куривших делала попытку бросить курить. У 11,2% из них попытка оказалась успешной. Оставшиеся 88,8% потерпели неудачу.

Курением в общественных местах курильщики еще и портят здоровье некурящих, заставляя их курить пассивно. 300-400 тысяч россиян ежегодно умирают от болезней, связанных с табаком. Это огромная цифра. 10% смертей от этой цифры выпадает на долю пассивных курильщиков. Это вообще страшно. Человек становится жертвой курения окружающих. Согласно данным Глобального опроса, 35% взрослого населения РФ ежедневно подвергается пассивному курению (ПК) в различных общественных местах: государственных и медицинских учреждениях, ресторанах, барах или ночных клубах, кафе или кафетериях, общественном транспорте, школах, колледжах или университетах, на частных рабочих местах. ПК в общественных местах подвергалось больше мужчин (54,9%), чем женщин (48,4%). Среди всего взрослого населения 34,7% подвергались воздействию табачного дыма в домашних условиях.

Средние расходы на покупку сигарет составили 607,7 рубля в месяц у мужчин и

473,3 рубля в месяц у женщин.

Среди постоянных курильщиков 94,2% заметили информацию о вреде для здоровья на сигаретных упаковках, а 31,7% под их воздействием задумались об отказе от курения.

В целом, 90,8% взрослых считают, что курение приводит к развитию серьезных за­болеваний (рак легкого, бронхит, инфаркт, инсульт и язва желудка), но 22,4% считают, что определенные виды сигарет менее вредны, чем другие. 93,9% взрослых считают, что курение вызывает развитие зависимости,но основная масса курильщиков внутренне надеется, что все эти беды его лично не коснутся.

Далеко не всем удается бросить курить, так как привычка укоренилась, въелась в плоть и кровь человека. Разговаривая с такими людьми, часто слышишь: «Как же я ошибался… Какой же я был глупый!» Давайте не будем повторять ошибок своих курящих родителей, родственников и знакомых.Если Вы не курите – никогда не пробуйте курить! Если курите, бросайте сегодня, сейчас!!! Лучше всего это сделать сразу. Чтобы не думать о курении, нужно чем-нибудь занять свое свободное время. Как и чем занять, Вы придумаете сами, ведь Вы – взрослый человек. Желаем Вам здоровья!

Анатолий Козлов.

Врач отделения медицинской профилактики ЦРБ.