Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Награда первому атаману
21.11.2011 12:06
Нашим мамам – достойную работу!
21.11.2011 14:48

В пустых залах гордость не взрастишь

В пустых залах гордость не взрастишь

Казалось бы, что общего между национальной и семейной гордостью и мероприятиями, проходящими в пустых залах Домов культуры сельских поселений?

Увы, слабая посещаемость общественных мест демонстрирует то, как мы относимся друг к другу. Не находим времени или просто не желаем «болеть», сопереживать, радоваться за земляков и ближних? Этим вопросом я задалась, слушая итоги проведения отборочных туров второго районного фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России». Их огласила на большой планерке в администрации района Т. Н. Манукало, начальник отдела по культуре и социальным вопросам. Отборочные туры прошли с 23 сентября по 27 октября во всех сельских поселениях. Где-то лучше, где-то хуже (в качестве положительного примера докладчик отметила хорошую работу в Динском, Старомышастовском и Пластуновском поселениях), но практически везде при полупустых залах ДК. А ведь каждый творческий отчет – это огромный труд десятков коллективов (38 коллективов, 60 солистов, 3 ВИА и 800 участников фигурировали в отборочных турах), в состав которых входят наши дети, внуки, соседи, коллеги, станичники и односельчане. Они стараются, они репетируют, они подбирают репертуар, они, в конце концов, не жалеют души и сердца. И все для нас: мам-пап, бабушек-дедушек, учителей, земляков. Они хотят, чтобы мы их видели, слушали, радовались за них и восхищались. И только слепой и глухой не замечает, насколько интересней, ярче становятся со временем творческие коллективы (особенно детские). И если раньше в районе было два-три прославленных и именитых детских ансамбля, то теперь свои «звездочки» и яркие дарования есть практически в каждом Доме детского творчества. Артисты есть, а зрители… Зрители на местные мероприятия не сильно ходят, предпочитая своим каких-то заезжих или телевизионных артистов. Вот вам и гордость. Вернее, полное ее отсутствие за тех, кто рядом.

Надолго запомнился мне фестиваль национальной культуры «Наш дом – Россия», проведенный в прошлом году стараниями А. В. Глебова, главы поселения, в станице Нововеличковской. Запомнился не номерами (хотя было немало интересного), а зрителем. В Нововеличковском поселении «нашли кров» очень многие народы. И каждый в тот день демонстрировал обычаи, песни, танцы, традиционную кухню своей культуры. Поразило то, что за каждого участника (будь то дагестанец, курд, цыган, армянин) пришли «болеть» всей семьей, с грудными детишками, прихватив сестер и братьев, соседей. А возглавлял каждую «семейную делегацию» отец, муж, дедушка, отвечающий за весь род. А часто ли у нас, русских, папы с детьми на мероприятия ходят? Почему-то стесняются, дескать, не мужское дело ребятне потакать, или просто не хотят, переложив воспитание детей всецело на женские плечи. Аналогично и у взрослых. Разучились мы радоваться чужому успеху, таланту, вот и проводим местные мероприятия в полупустых залах. Слабую активность жителей отметил на большой планерке и С. В. Жиленко, глава района. Правда, с другой стороны ее можно объяснить недостаточной информированностью населения в станицах и селах. Недосуг нам оформить подписку на газету «Трибуна». Жалеем копеечку. Сплетнями и слухами живем… Тоже справедливо и нужно учесть. У нас есть время «обдумать свое поведение». Финал фестиваля «Во славу Кубани, на благо России» состоится в феврале 2012 года. Хочется верить, что с национальной гордостью за ближних к тому времени будет полный порядок.

Лариса ПРОПИЩИНА.