Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В пустых залах гордость не взрастишь
21.11.2011 14:42
Не обходилось и без военных учений
21.11.2011 14:51

Нашим мамам – достойную работу!

Нашим мамам – достойную работу!

Не так давно в нашем календаре появился чудесный праздник – День матери!

В преддверии этого дня, хочется рассказать о том, что сделано в течение года Динским центром занятости для матерей района.

К сожалению, выражение, что у безработицы женское лицо, подтверждается и в нашем районе. Так, из общего числа населения, обратившегося в центр занятости за 10 месяцев 2011 года, 62% составляют женщины. В эту группу входят женщины, которые особо нуждаются в защите государства: многодетные, одинокие, воспитывающие детей дошкольного возраста и детей инвалидов. Такая категория женщин окружена особым вниманием специалистов центра занятости.

Для смягчения ситуации среди женской безработицы организовано информирование о положении на рынке мобильным центром занятости, который выезжает в самые отдаленные населенные пункты района. Так, в 2011 году услугами мобильного центра воспользовались

1114 женщин.

В центре запущены инновационные проекты социальной адаптации «Клуб ищущих работу» и «Новый старт», занятия проходят в виде деловых ролевых игр, а также тренингов. Программы тренингов включают в себя обучение формам и методам поиска работы в условиях рыночной конкуренции. В Динском районе в рамках программ прошли занятия 173 женщины, оказана психологическая поддержка 63 женщинам, 92 женщины направлены на профессиональное обучение за счет средств службы занятости и трудоустроены по новым полученным профессиям.

Безработным женщинам, желающим стать предпринимателями, оказывается консультационная и материальная помощь. Так, с начала года открыли собственное дело 23 женщины, имеющие детей, получив финансовую помощь на эти цели в размере более 1,3 млн. рублей.

В специальных программах по созданию дополнительных рабочих мест приняли участие 98 женщин.

Уже не один год действуют программы «Стажировка» и «Первое рабочее место» для выпускников учебных заведений. В 2011 году с помощью этих программ начали свою трудовую деятельность 18 девушек.

Проблема женской безработицы актуальна всегда, поэтому специалисты центра занятости постоянно ведут работу по укреплению позиций женщин на рынке труда.

Поздравляем всех матерей с наступающим праздником! Желаем мира, добра и занятости, приносящей моральные и материальные блага!

По всем вопросам занятости можно обращаться по телефону «Горячей линии»

8 (861)6-33-95 в рабочие дни с 8.00 до 17.00, четверг с 11.00 до 19.00.

Ждем Вас по адресу:

ст. Динская, ул. Красноармейская, 52, ГКУ КК «Центр занятости населения Динского района».