Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Калейдоскоп» – необычный урок
22.11.2011 13:57
20 лет пополняют бюджет
22.11.2011 14:06

Мангал-паровоз и Мэри Поппинс с зонтиком…

Мангал-паровоз и Мэри Поппинс с зонтиком…

В станице Новотитаровской живет уникальный мастер художественного литья – Анатолий Игоревич Турукин.

Что касается искусности, то этого у станичника не отнять – литьем колоколов он единственный

занимается на всем Северном Кавказе… Его колокола звучат не только у нас в крае, но и в Ростовской области. Несколько раз А. И. Турукин становился героем передач Первого канала, НТК. Недавно и динское телевидение подготовило репортаж об Анатолии Игоревиче. Он – участник и лауреат многих федеральных, московских, краевых выставок…

А ведь литье колоколов – особая область литейного искусства. Оно достигло расцвета в средние века, однако основные технологические приемы накапливались тысячелетиями.

Колокольный набат извещал о нашествии врагов, мятеже, пожаре, эпидемии чумы. В деревнях России в пургу днем и ночью звонили колокола, чтоб путники находили дорогу. Колокола, устанавливаемые на кораблях или в опасных местах побережья, в туман предохраняли корабли от столкновений и крушений. Трезвон церковных колоколов, то радостный и заливистый, то торжественно-плавный, то томительно-скорбный, сопровождал и сопровождает человека в течение всей жизни. Поэтому к столь серьезному делу относится мастер очень и очень ответственно.

Его изделия уникальны. Недавно смастерил для старшей дочери Алины, по натуре романтичной путешественницы, необычный воздушный шар, такой, как описывается в книге «80 дней вокруг света».

А проект Анатолия Игоревича – полководец Александр Васильевич Суворов – побывал более чем на 10 выставках! Вначале он был сделан из воска.

Потом из чугуна, дерева… И как признание мастерства – был признан лучшим проектом по всему Северному Кавказу!

– Просто ковать подковы и замки – это неинтересно. Каждая вещь должна нести определенный смысл, быть уникальной, – убежден наш земляк.

К примеру, флюгера – да не простые «петушки» – вот где простор для фантазии! Объемный средневековый рыцарь в латах, элегантная Мэри Поппинс с зонтиком, на который льет воду ангел… Последнюю модель заказали супруги – она по гороскопу Дева, а муж – Водолей. Вот и получились леди Совершенство и ее ангел-хранитель.

Все, кому удалось побывать в этом году в Атамани, смогли полюбоваться работами Турукина. Самые разнообразные пушки – точные копии средневековых. Вот-вот подойдет к ним молчаливый пушкарь, зарядит и… А необычный мангал создан в виде паровоза. Правда, жарить шашлыки в таком произведении искусства ни у кого не поднялась рука. А вот казан, встроенный в паровозный прицеп, все-таки опробовали. Плов в нем получился отменный!

А. И. Турукин входит в рабочую группу по созданию Закона о кубанских мастерах, который рассматривается под председательством В. А. Бекетова в Законодательном Собрании Краснодарского края. Пока подготовлен только проект, но уже там прописаны льготы на получение кредитов для одаренных, талантливых людей Кубани, выделение помещений под

художественные мастерские…

О чем мечтает, что планирует литейщик?

– Спокойно трудиться. Ведь настоящее вдохновение приходит, когда есть все условия для твоей работы, – так считает мастер.

И еще он втайне мечтает, что его годовалый внук Егор сможет перенять у деда все секреты мастерства. Ведь красота не имеет права исчезнуть… Она должна только совершенствоваться!

Александра КОТОВА.

Фото из архива

семьи Турукиных.

12big.jpg

А. И. Турукин.

13big.jpg

Паровозный прицеп с казаном.