Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мангал-паровоз и Мэри Поппинс с зонтиком…
22.11.2011 14:00
Власть помогает детям
22.11.2011 14:08

20 лет пополняют бюджет

20 лет пополняют бюджет

В ноябре свое 20-летие отметило управление имущественных и земельных отношений администрации района.

За это время управление не раз меняло официальное название (а начинало действовать в 1991 году как комитет по управлению муниципальной собственностью районного Совета) и сменило семь руководителей. У его истоков стояли: А. Е. Бакалов (к глубокому сожалению, ушедший из жизни), Л. П. Портнова и В. Е. Шаповалова, которые ныне на пенсии, и Т. Г. Лутфуллина (Силина), которая трудится по настоящий день. Сейчас управление имущественных и земельных отношений возглавляет А. М. Панин, и трудятся в нем 14 специалистов. Коллектив выполняет ответственный участок полномочий органов местного самоуправления муниципального образования Динской район в сфере управления, распоряжения муниципальной собственностью и земельными участками.

1428,7 миллиона рублей составляет балансовая собственность основных средств.

По состоянию на 1 января 2011 года в реестре муниципальной собственности МО Динской район числится 4756 объектов учета, из них 1523 объекта – здания, строения и сооружения, 3233 объекта особо ценного движимого имущества. Каждый объект учета имеет свой индивидуальный реестровый номер и карту реестра.

Все имущество района распределено в оперативное управление муниципальных учреждений и в хозяйственное ведение муниципальных унитарных предприятий. Нераспределенные объекты казны (котельные и теплотрассы района) переданы в доверительное управление на конкурсной основе специализированной организации. Кроме того, муниципальное недвижимое имущество предоставляется в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках его поддержки, для чего Советом МО Динской район утвержден перечень объектов недвижимого имущества для передачи в аренду субъектам малого и среднего бизнеса. От сдачи в аренду муниципального имущества бюджет района за 9 месяцев 2011 года получил 4651,4 тысячи рублей.

В целях оптимизации использования муниципального имущества, мобилизации доходов в бюджет муниципального образования Динской район, избавления от имущества, не предназначенного для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, управление проводит приватизацию муниципального имущества, требующего значительных бюджетных затрат на его содержание и не приносящего дохода. От приватизации акций в бюджет района за текущий период 2011 года поступило 4136 тысяч рублей.

За период с 2005 года по 2010 год бюджет района пополнился доходами от приватизации муниципального имущества на 10872 тысячи рублей.

Активно ведется работа по предоставлению в аренду земельных участков, а также их продажа. За текущий период 2011 года от действующих договоров аренды в количестве 1218 в бюджет района поступило 45109 тысяч рублей. За 9 месяцев 2011 года продано 450 земельных участков, за счет чего бюджет района пополнился на 52435 тысяч рублей.

А. М. ПАНИН.