Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Власть помогает детям
22.11.2011 14:08
На Кубань пришел свиной грипп
22.11.2011 14:12

Молодежные проблемы станицы Васюринской

Молодежные проблемы станицы Васюринской

В читальном зале центральной библиотеки станицы Васюринской состоялось заседание, темой которого стала проблема культурного и спортивного досуга молодежи.

В круглом столе принимали участие представители администрации, педагоги и ученики школ

№ 10 и 13, детского дома творчества и КДЦ. Не могли не посетить такое важное мероприятие ветераны, спортивные тренеры, руководитель и члены краеведческого отряда «Поиск», инспектор по делам несовершеннолетних, депутаты и общественные деятели.

На заседании говорили о текущих достижениях, дальнейших планах и положительных изменениях в сознании молодежи. В школе № 13 сейчас функционирует программа «Растим патриотов России», всевозможные кружки «по интересам», а также отряды кадетов, тимуровцев, волонтеров и, конечно, казачий класс.

Е. А. Пензиева, инспектор по делам несовершеннолетних, рассказала о современных методах борьбы с курением и о приятной тенденции – пьющей молодежи стало меньше. Представители школы № 10 ознакомили присутствующих со своими направлениями внеурочной деятельности: военно-патриотическое, культурно-досуговое и интеллектуальное. Кружки детского дома творчества тоже открыты для всех желающих, к тому же они не требуют материальной оплаты, поэтому специалистами ведется активное привлечение детей-сирот, инвалидов и трудных подростков.

Тренеры, в свою очередь, рассказали о спортивных достижениях ребят на районном и краевом уровнях, о призовых местах на всероссийских соревнованиях.

О культурной и духовной жизни молодежи поведали представители Культурно-досугового центра (КДЦ). Сейчас в клубе ожидается ремонт, деньги будут выделены администрацией Васюринского сельского поселения. Но, конечно же, основной целью заседания было привлечь внимание к актуальным проблемам и продумать меры их решения. Ни для кого не секрет, что у учеников школы № 13 нет помещения для уроков физкультуры, зимой им приходится заниматься в коридоре, спортинвентарь тоже в дефиците. У школы № 10 инвентарь есть, зато места для него недостаточно.

Выяснилось также, что работникам Детского дома творчества (ДДТ) очень сложно уговорить ребят посещать кружки в каникулярное время, а в КДЦ трудно репетировать зимой из-за холода.

Были высказаны пожелания, чтобы администрации ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», МПК «Васюринский» и «Будмар» уделяли больше внимания культурному отдыху своих молодых тружеников.

Затронули тему летней подработки для подростков, нельзя было не коснуться действующего закона № 1539. Ребята возвращались с работы в 21.30 – 22.00, из-за чего у них возникали проблемы с полицией.

Прозвучал на заседании также упрек ко всем взрослым: «Как мы можем требовать от молодежи активности и деятельности, если сами не посещаем организованные ими мероприятия?» Запомнилась фраза, сказанная А. И. Поповым, руководителем краеведческого отряда «Поиск»: «Трудных детей нет. Трудными их делают взрослые». Заседание решили проводить ежеквартально, а присутствующие депутаты уверили, что при принятии бюджета на 2012 год обязательно учтут прозвучавшие просьбы и пожелания.

От себя хочу добавить, что нашей станице нужно приличное молодежное кафе, а также кинотеатр и спортзал!

Анастасия ПИРОЖНИКОВА.

Ученица 11 класса СОШ № 10.