Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Молодежные проблемы станицы Васюринской
22.11.2011 14:10
Листая страницы истории
22.11.2011 14:15

На Кубань пришел свиной грипп

На Кубань пришел свиной грипп

В краевую инфекционную больницу в Краснодаре был доставлен молодой фут­болист, у которого специалисты диагностировали свиной грипп.

Сообщается, что двадцатидвухлетний мужчина до этого не имел серьезных за­болеваний. Врачи считают, что жертвой свиного гриппа он стал потому, что не был вовремя привит. В настоящий момент пациент находится под пристальным наблюдением врачей, его состоя­ние стабильно и держится на уровне средней тяжести.

За текущий год лишь на одной Кубани от вируса гриппа скончались 8 человек. Все они не проходили

вакцинацию. По статистике за текущий год, от гриппа привились почти 80% жителей Кубани. Вместе с тем, в самом Краснодаре привита только треть населения.

Вирус гриппа считается одним из самых древних. Другие его качества – коварство и непредсказуемость: грипп мутирует ежегодно, и выработать пожизненный иммунитет против него невозможно. Неудивительно, что каждый год во время эпидемий гриппа заболевает больше 15% всего населения Земли.

Свиной грипп, как несложно догадать­ся, был передан человечеству свиньями, которые по своему тканевому составу наиболее близки к людям. В этом отношении особенно опасны регионы,

в которых развито свиноводство!

В 2009 году в мире царила настоящая пандемия свиного гриппа (H1N1) – со смертностью, в десятки раз превышающей эпидемическую, со стремительными темпами распространения по планете. В России, куда эпидемия пришла с небольшой задержкой, максимальная заболеваемость тогда была зафиксирована на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Сибири. Официально жертвами инфекции стали 654 человека (они скончались). Впрочем, волна заражения среди россиян в целом была умеренной и закончилась достаточно быстро благодаря тому, что очень быстро появилась вакцина от нового штамма.

(«КП»).