Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубань пришел свиной грипп
22.11.2011 14:12
Вторая жизнь станичной поликлиники
24.11.2011 10:51

Листая страницы истории

Листая страницы истории

В октябре проходили различные мероприятия, посвященные 93-й годовщине комсомола.

Невозможно стереть из памяти народа все то хорошее, что сделал комсомол. За проявленный героизм в годы гражданской и Великой Отечественной войн, за участие во Всесоюзных молодежных стройках и за всю свою деятельность комсомол был удостоен

шести орденов. Он был школой жизни для 200 миллионов наших соотечественников.

Проводимые центром внешкольной работы, районным и первичным советами ветеранов, вожатыми и преподавателями мероприятия, посвященные комсомолу можно назвать «Эстафетой поколений». В станице Новотитаровской на встречу пришли лидеры школ, старшая вожатая Н. А. Угольникова и комсомольцы 50-80 годов. Они много рассказывали о своей деятельности, а ведущая Л. В. Журавлева показала всем фильм об истории комсомола. В завершение мероприятия в парке посадили дубы, как символ крепости, стойкости и долголетия.

В станице Нововеличковской собрались лидеры всех общеобразовательных учреждений и первичные советы ветеранов. Присутствующих лично поздравил А. В. Глебов, глава сельского поселения, а Д. Ф. Остриков рассказал о роли комсомола на фронтах Великой Отечественной войны. И. Е. Корнаух, бывший секретарь комсомольской организации колхоза «Путь к коммунизму», поведал о трудовых буднях комсомола в сельском хозяйстве. О молодежных звеньях рассказал звеньевой И. Е. Монастырный. Он неоднократно удостаивался высоких наград. Вспомнили и о его знаменитой свадьбе со знатной дояркой-комсомолкой МТФ № 4 В. И. Монастырной, ферму тогда возглавлял комсомолец Н. Е. Гончаров.

В Старомышастовском сельском поселении мероприятие прошло в школе № 31. Молодежь с интересом рассматривала комсомольские билеты, задавала вопросы. Г. Н. Воробьева, бывший секретарь колхоза «Заветы Ленина», фабрики «Хозтовары», рассказала ребятам о деятельности комсомольцев: «Я до сих пор полна энергии, которую мне дал комсомол». Закончился праздник комсомольскими песнями, которые пели члены первичного совета ветеранов вместе со школьниками.

В школе № 25 Мичуринского сельского поселения А. Г. Кургенская, председатель первичного совета ветеранов, провела беседу о комсомоле, а ученики в свою очередь выразили признательность комсомолу через песни.

В Доме культуры станицы Динской состоялась встреча ветеранов и учеников школы № 3. Г. А. Павлюк, ведущая праздника, «пролистала» страницы истории комсомола, а ветераны поведали школьникам о своей комсомольской жизни. Хор ветеранов «Красная гвоздика» исполнил для всех комсомольские песни.

Такие же теплые, интересные встречи прошли в школе № 7 станицы Пластуновской, в школе № 10 станицы Васюринской и в Динской школе № 1.

В. Н. ПРОКОПОВА.

Председатель Динского районного

совета ветеранов, войны, труда, ВС.

Т. М. ГАЙДУК.

Методист центра внешкольной работы.