Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Близким и родным
28.11.2011 14:53
Потомки древнейшей цивилизации
28.11.2011 15:06

Без них я – никто!

Без них я – никто!

Так категорично отзывается о себе женщина, буквально растворившаяся в своих детях. Они – ее смысл, ее радость, ее ежеминутность жизни и продолжение, хотя троим из пятерых ребят она некровная мама.

Не могу написать «неродная», потому что Тамара Дерениковна Барышева из станицы Нововеличковской для своих двух сыновей и трех приемных дочек –

роднее всех родных. Ее сыновья стали взрослыми и один уже завел собственную семью. Хорошие, непьющие, некурящие парни и маме особых хлопот не доставляли, но девочки… «Девочки – это совсем другое, без них я – никто», – признается Тамара, не боясь откровенничать. – О дочках всегда мечтала!»

Армянка по национальности, но жила в Грузии, откуда три десятка лет тому назад приехала на Кубань. Замуж вышла за местного казака, а дальше… Всякое было, с мужем не сложилось, и Тамара Дерениковна не хочет распространяться о личной жизни. Она 27 лет отработала в Нововеличковской школе-интернате. Там и появилось желание взять двух приемных девочек, хоть для двоих стать мамой. Вообще-то, если честно, хотела обогреть одну – Евгению, но к ней подошла вторая, чуть помладше – Нина и сама попросилась в семью. Сейчас Тамара даже не представляет, как бы жила она без Нины! 15-летняя девчонка прекрасно готовит и убирает в доме, не уставая повторять: «Посмотри, я правильно делаю, мама?» Обучена женским премудростям и 17-летняя Евгения, которая учится в ПУ города Кореновска. Приобретает профессию штукатура-маляра, но потом намерена учиться дальше, поскольку есть и другие увлечения. Самую младшую – 12-летнюю Анастасию – Тамара взяла из школы-интерната станицы Ладожской. Спокойная, уравновешенная девочка любит смотреть телевизор, но тоже готова помочь по дому. Вот так армянская женщина стала мамой трем русским девочкам. Они умеют разговаривать по-армянски, знают традиции русского и армянского народов. Тамара передала детям (своим и приемным) основную заповедь народов Кавказа – уважать, почитать старших. Она растит их хорошими людьми, девчонок – в целомудрии, готовя к супружеству и материнству, ибо нет для Тамары Дерениковны Барышевой важнее предназначения, чем быть мамой.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Тамара Барышева очень любит готовить. Она регулярно участвует в районных конкурсах на лучшее блюдо, проводимых управлением по вопросам семьи и детства, демонстрируя не только кулинарное искусство, но и необычные рецепты фирменных и национальных блюд. Одним из них она щедро поделилась с читателями «Трибуны».

Татарбераки

Обыкновенное тесто (как на пельмени) тонко раскатать и порезать на узкие тонкие полоски (примерно по 20 сантиметров). Затем эти полоски, пересыпая мукой, наложить друг на друга. Порезать ромбиками(размером 2-3 сантиметра) и сварить в подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг, промыть под проточной водой и выложить на блюдо. Сверху полить армянской ряженкой или смесью сметаны с кефиром и измельченным чесноком. Добавить растопленное сливочное масло. Приятного аппетита!