Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Без них я – никто!
28.11.2011 14:55
Играли две свадьбы
28.11.2011 15:11

Потомки древнейшей цивилизации

Потомки древнейшей цивилизации

В Динском районе, как и во всей нашей огромной стране, проживает много национальностей. Но достаточно ли мы знаем об их традициях, культуре, семьях? Пожалуй, нет… «Трибуна» решила исправить эти «пробелы».

В сегодняшнем номере мы хотим познакомить наших читателей с замечательной ассирийской семьей Светланы Осиповны Генаровой. Наш корреспондент побывала у нее в гостях, и вот что ей удалось узнать.

Истории ассирийского народа насчитывается не одна тысяча лет. Это одна из самых древних цивилизаций на земле. Когда-то нация имела свое государство, армию и была великой державой. Но и сейчас она сохранила свои флаг, язык, письменность, традиции и обычаи.

Ассирийцы – трудолюбивый, гостеприимный, законопослушный народ. У них нет своей земли, поэтому они «разбросаны» по всему миру. Немало их и в станице Динской.

Раньше семья Светланы Осиповны проживала в Северной Осетии (город Владикавказ). Но однажды на Осетинской земле ассирийцам жить стало неспокойно, пришлось уезжать. Первыми в Динскую перебрались два старших брата Генаровой. Им понравилась эта благодатная станица, и они стали звать сюда семью. Сестра переезжать не хотела. Она привыкла к Владикавказу, к своей работе в парикмахерской, где трудилась 35 лет. Но обстоятельства все же вынудили покинуть обжитые места.

В течение трех лет устраивалась ассирийская семья в Динской. Было трудно, много невзгод обрушилось на их плечи. Муж С. О. Генаровой, Виктор, скоропостижно умер. Светлана Осиповна осталась с двумя сыновьями Юрием и Исраилом, их женами и детьми. Живут они просто, без изысков, как и большинство динчан.

– Мы вместе со всеми трудимся, учимся, служим. Я сама дочь и сестра фронтовиков Великой Отечественной войны. Не понаслышке знаю и голод, и холод, и нищету. Моя семья уже более 20 лет живет здесь, в Динской. Работают сыновья, снохи, внуки, – рассказывает Светлана Осиповна Генарова. – Я благодарна Богу, что есть такая станица, где мы счастливы и спокойны за завтрашний день!

У Генаровых много родственников, которые тоже живут в Динском районе. Они часто видятся и, конечно, отмечают праздники. Ассирийцы – верующий народ, поэтому самый главный и любимый праздник – Пасха. В этот день у них принято заходить ко всем родственникам и знакомым в гости с поздравлениями. Если в какую-то семью не зайти, то можно сильно обидеть. Нравится этому славному народу праздновать также и Новый год.

Екатерина МАКСИМОВА.

11big.jpg

Гостеприимная С. О. Генарова.