Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Потомки древнейшей цивилизации
28.11.2011 15:06
Совесть – величина постоянная
28.11.2011 15:13

Играли две свадьбы

Играли две свадьбы

Когда Ольга Быкова выходила замуж за Рамазана Тхаганова, пришлось играть две свадьбы. Одну – по русским, а вторую – по обычаям народов Адыгеи.

Ольга приехала из Геленджика и поступила в Кубанский сельскохозяйственный институт. В одной группе с ней учился парень из далекого аула Мамхег республики Адыгея – Рамазан Тхаганов. Любовь пришла с первого взгляда. Встречались, помогали друг другу, а на четвертом курсе решили пожениться. Родители Ольги не были против свадьбы с пареньком из Адыгеи. Правда, играли две свадьбы. Одну в Геленджике – по русским обычаям, а вторую – в ауле – по обычаям народа Адыгеи.

По окончании вуза по распределению попали в станицу Васюринскую, в филиал Всесоюзного института лекарственных ароматизированных растений (ВИЛАР). Им дали квартиру как молодой семье. А дальше – как в сказке: родились у них трое сыновей. Все получили университетское образование. Руслан – агроном, Виталий – инженер-механик, Алексей – бухгалтер. Два сына живут в станице Васюринской, один – в Геленджике. Живут дружно, почитают родителей. В ауле Мамхег у них осталась 80-летняя бабушка. Дети и внуки ее не забывают. Празднуют в семье и православные, и мусульманские праздники. В октябре Ольга и Рамазан отметили жемчужную свадьбу.

Ольга Алексеевна сейчас возглавляет Северо-Кавказский филиал ГНУ ВИЛАР, а ее муж Рамазан Нурбиевич трудится там агрономом. На работе оба пользуются уважением. В этом году Ольга Алексеевна защитила кандидатскую диссертацию. Теперь она кандидат сельскохозяйственных наук, поэтому в администрации поселения очень гордятся этим фактом. Горды и тем, что без малого 30 лет в Васюринской проживает эта удивительная интернациональная семья, доказывая, что народам России «нечего делить друг с другом».

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото из семейного альбома.

13big.jpg

Сыновья Ольги Быковой и Рамазана Тхаганова.