Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Играли две свадьбы
28.11.2011 15:11
Въезд в будущее должен быть безопасным
29.11.2011 15:56

Совесть – величина постоянная

Совесть – величина постоянная

И если у кого-то она есть, то это надолго, чаще – навсегда. Казалось бы, что общего между этим качеством и материнством? На примере героини материала можно убедиться, что человек, живущий по совести, не только отличный работник, но и мама, сдавшая главный экзамен на высший балл.

Когда в далеком 1976 году мы, первокурсники Кубанского сельскохозяйственного института, собранные в актовом зале, боязливо поглядывали на своего декана экономического факультета

А. М. Отенко, он по-отечески успокоил: «У нас плохих студентов не бывает, и среди будущих экономистов учатся два ленинских стипендиата». Не знаю, с каким званием можно сравнить это сейчас, чтобы нынешние читатели могли оценить престижность факта быть ленинским стипендиатом? По крайней мере, нужно было быть на «несколько голов выше», то есть умнее остальных, ведь званий и наград по блату в те времена не давали. Одной из двух оказалась моя соседка по этажу студенческого общежития Наталья Смиренская из станицы Динской. И мы, вчерашняя абитура, старались, как бы ненароком, лишний раз прошвырнуться по коридору, чтобы посмотреть на ту, которую во всем нам ставили в пример. Когда начались занятия, иногда обращались к ней за помощью. Наталья была на третьем курсе и, естественно, ответы на все наши вопросы знала. Так и была для нас примером порядочности, старания, серьезного отношения к учебе, скромности, студенческой дружбы, пока, получив диплом с отличием, не покинула стены вуза. Наши пути разошлись, но ведь как бывает? Судьба забросила меня в Динскую, и в числе первых, кого я встретила по долгу журналистского труда, была Наталья Алексеевна, но не Смиренская, а Гузова, взявшая фамилию мужа. К тому времени она успела отработать два года в колхозе «40 лет Октября», а затем стать специалистом управления сельского хозяйства. 25 ноября исполнилось 30 лет, как ведущий специалист экономической службы управления Н. А. Гузова трудится в этом подразделении администрации района. Практически весь этот период прошел у нас «в параллели», поскольку «Трибуна» всегда информировала о том, что происходит в агропромышленном секторе района. Наталья Алексеевна осталась верна себе и своим принципам навсегда. Она по-прежнему ответственнейшая, досконально знающая и выполняющая свои обязанности, которая по сей день стремится совершенствоваться и идти дальше. Не могу вспомнить случая, чтобы она покривила душой или сделала кому-нибудь подлость. Всегда жила и живет по совести, какое бы время в стране не наступало. Она – ветеран труда, награждена Почетными грамотами администрации Краснодарского края и Министерства сельского хозяйства России, имеет благодарности местного масштаба. Но это не все ее достоинства. Для многих земляков, друзей, коллег Наталья Алексеевна – образец достойной мамы. Вместе с мужем она воспитала двух дочерей – Марию и Надежду. И эти девочки все годы обучения в школе были гордостью учебного заведения, родителей и всех, кто их знает. Пытливые, умные (участницы многих конференций и олимпиад), скромные, приветливые, воспитанные в уважении к окружающим и особенно старшим. Они получили высшее образование и, несмотря на сложности, которые испытывает нынешняя молодежь при трудоустройстве, сами смогли найти себе достойную работу в Краснодаре. Мария замужем и подарила маме с папой внука и внучку. Наталья Алексеевна приобрела статус бабушки, к чему относится со свойственной ей серьезностью. Нет никаких сомнений, что все ее лучшие качества обязательно проявятся во внуках.

Конечно, каждый, идя по жизни, ставит себе цель. Для кого-то это – прыжки по карьерной лестнице (иногда – через головы коллег и друзей), а для кого-то смысл в ином – найдя себя, свое место, остаться верным профессии, семье, детям и внукам. Наталья Алексеевна Гузова избрала последнее и… ничего не потеряла, сохранив себя как нормального, совестливого человека.

Лариса ПРОПИЩИНА.