Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Выслушают и помогут
29.11.2011 16:06
В прошлое дороги нет
29.11.2011 16:14

Ипотека для всей семьи

Ипотека для всей семьи

Масштабный форум по «накопительной ипотеке» под председательством Александра Николаевича Ткачева, главы администрации Краснодарского края, прошел во дворце спорта «Олимп».

В краевую столицу съехались более трех тысяч кубанцев – главы городов и районов, руководители предприятий, представители молодежных организаций, студенчество, для того чтобы еще раз обсудить возможности народной программы.

В своем вступительном слове А. Н. Ткачев, губернатор Кубани, сообщил собравшимся о том, что в «Накопительную ипотеку» уже вступили более тысячи семей. Почти 50 тысяч человек обратились за консультациями в «Сбербанк», который выступает официальным партнером регионального ипотечного проекта, а общий потенциал программы – около 100 тысяч семей. Кубань стала пилотным регионом, где решено воплощать в жизнь идею «народной ипотеки».

– Во всем пятимиллионном Краснодарском крае не найти такой семьи, которая не нуждалась бы в улучшении жилищных условий. Еще недавно для всех был только один путь – стандартная ипотека, – сказал Александр Ткачев. – Это значит, надо иметь первоначальный взнос до половины стоимости квартиры и лет 15 потом выплачивать по 20 тысяч в месяц! То есть потянуть такой кредит реально могут только три процента населения. Вот почему мы создали «народную ипотеку». В ее основе – лучший европейский опыт, усиленный разработками наших ученых. «Накопительная ипотека» открывает дорогу к собственному жилью для семей, которые могут откладывать на квартиру всего пять тысяч рублей в месяц. То есть для абсолютного большинства жителей края. Для учителей и врачей, молодых специалистов.

Вице-губернатор Алексей Агафонов рассказал, что программа дает возможность людям со средним достатком накапливать средства в «Сбербанке», получать субсидии из краевого бюджета, а затем взять ипотечный кредит под 6% годовых. Средства на такие выплаты уже заложены в краевом бюджете. Кроме того, они будут ежегодно индексироваться в зависимости от уровня инфляции.

Главное отличие «Накопительной ипотеки» в том, что каждый выбирает свой вариант улучшения жилищных условий. Это может быть покупка новой квартиры или на вторичном рынке, строительство нового дома или расширение старого. Ограничений в народной программе нет никаких!

По мнению участников форума, даже главный вопрос – размер переплаты – доказывает уникальность нового проекта. Эта переплата в восемь раз меньше, чем при классическом ипотечном кредите!

– Народная ипотека – это единственный инструмент, который способен решить жилищную проблему. Каждый год мы будем вкладывать не менее 1 миллиарда рублей в поддержку семей, приобретающих жилье в ипотеку. Уверен, что этот проект имеет стопроцентные шансы, – сказал А. Н. Ткачев.

Губернатор также отметил, что программу народной ипотеки поддержал Председатель Правительства России В. В. Путин.

Светлана СОКОЛЯНСКАЯ.