Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дополнительные маршруты
29.11.2011 16:17
Садик ждет ремонта
29.11.2011 16:20

Квоты требуют контроля

Квоты требуют контроля

Постановлением С. В. Жиленко, главы муниципального образования Динской район, целому ряду предприятий ежегодно устанавливаются квоты для трудоустройства несовершеннолетних, выпускников, ищущих работу впервые, для граждан, освободившихся из мест лишения свободы, и для инвалидов.

Всего на 2011 год было установлено 426 квот, 213 из них – то есть 50% – приходятся на самую уязвимую категорию населения – инвалидов. Работодатели обязаны выполнять постановление. Но, к сожалению, есть те, кто просто игнорируют этот документ, не задумываясь ни об ответственности, ни об элементарной гуманности.

Понятно, что условия труда инвалидов особенные – это предусмотрено Трудовым кодексом и индивидуальной программой реабилитации, то есть медицинскими показаниями возможности выполнения инвалидом той или иной работы.

Центр занятости населения готов прийти работодателю на помощь. При трудоустройстве инвалидов компенсация затрат на создание им особых условий работы (а это может быть дополнительное освещение, оснащение специальными средствами для выполнения трудовых обязанностей и прочее) на сумму до 50 тысяч рублей – это хорошее подспорье для предприятия.

В 2011 году установлены квоты для 36 динских предприятий. На сегодняшний день на 9 предприятиях имеются вакансии для трудоустройства инвалидов в рамках постановления «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы на 2011 год». Хотелось бы отметить причины, затрудняющие своевременное и эффективное заполнение вакансий инвалидами. Большинство предоставляемых в центр занятости вакансий – это или низкооплачиваемые работы или вакансии с повышенными требованиями к кандидату, на которые трудно подбирать инвалидов. Работодателям, ранее обращавшимся в администрацию и в ГКУ КК «Центр занятости населения Динского района» с просьбой уменьшить размеры квот или вообще освободить от них, отказано из-за отсутствия мотивированно обоснованных правовых оснований.

Нужно отметить и работодателей, которые значительно перевыполняют квоту по приему инвалидов. Среди них такие, как ОАО «Племзавод им. Чапаева», БУЗ Динская ЦРБ, ЗАО Кондитерская фабрика «Южная звезда», ГБУСО КК Динской ЦСО «Добродея», ООО «Завод Югтрубпласт», ОАО «Агроном».

Мы ждем решительных шагов от работодателей в сторону квотирования рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Среди инвалидов немало трудоспособных людей и грамотных профессионалов в любой сфере деятельности. Надо только захотеть это увидеть и принять!

За разъяснениями и рекомендациями обращаться:

ГКУ КК ЦЗН Динского района

ст. Динская,

ул. Красноармейская, 52,

телефон горячей линии: (86162) 6-33-95.