Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Первый учитель, как первый звонок, бывает в жизни только раз
01.12.2011 16:03
Поздравляем!
05.12.2011 10:44

«Час откровения» в спецшколе

«Час откровения» в спецшколе

День матери прошел в Переяславской спецшколе Брюховецкого района. В этом государственном образовательном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа находятся около 100 малолетних нарушителей со всего края.

Долгожданная встреча

Попадают туда подростки за совершение общественно опасных деяний на срок не более трех лет. В большинстве случаев это мальчики и девочки из неблагополучных семей, а, как известно, дети многое берут от родителей…

В любом случае, какими бы ни были мама с папой, они – единственные родные люди на свете попавшим в беду ребятам.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края, департамента образования и науки и руководство спецшколы это прекрасно понимают, поэтому два раза в год – на День матери (как в этот раз) и семьи – проводятся традиционные встречи с родственниками.

К сожалению, в закрытом заведении оказались 9 подростков и из нашего района. Поездку родителей к ним на День свиданий организовал отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Динской район совместно с управлением образования и управлением по вопросам семьи и детства.

Администрация района подготовила для ребят сладкие подарки, а школы, в которых они учились, передали в спецшколу красивые комнатные цветы в горшочках. Родные тоже не остались в стороне, собрали гостинцы.

Прибыв на место, районная делегация успешно прошла досмотр, после чего отправилась на торжественное построение. Там нас встречал Н. А. Лысенков, директор спецшколы закрытого типа, вместе с А. П. Резником, начальником отдела по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края, и

Т. Ю. Синюгиной, первым заместителем руководителя департамента образования и науки Краснодарского края.

Спортплощадку в подарок

На лицах детей – улыбки, в глазах стояли слезы. Подростки маршировали, пели гимн России и Кубани, старались изо всех сил понравиться близким.

В честь праздника состоялось торжественное открытие спортивной площадки – подарок образовательному учреждению от краевой власти. Родственникам и гостям ребята продемонстрировали свои спортивные умения, а Брюховецкая детская спортивная школа показала захватывающие номера. За старания всех спортсменов повара угостили румяными пирогами.

После этого родителей проводили в классные кабинеты на «Час откровений». Там учителя рассказали о достижениях ребят, а также выдали дневники с отметками. Кроме того родные узнали, что в Переяславской спецшколе функционирует множество кружков и секций различной направленности. Каждый ребенок может попробовать себя в любой деятельности. Кто-то там научился вязать, шить, вышивать, рисовать, вырезать по дереву, кто-то нашел себя в спорте и науке. В этой своеобразной школе к каждому ребенку находят свой подход, стараются его увлечь чем-то полезным и интересным. Дети, в свою очередь, подарили мамам и бабушкам красивые поделки, сделанные собственноручно, ведь теперь они многое умеют.

Другие люди

Продолжилось мероприятие в актовом зале. Мальчики и девочки подготовили для родных концертные номера. Они пели песни о маме, читали стихи, танцевали и даже показывали пародии на таких знаменитых артистов, как Александр Розембаум, Надежда Кадышева, Олег Газманов, Стас Михайлов и другие.

После концерта ребята отправились в столовую есть пельмени, а для родителей показали фильм о жизни в спецшколе. Перед разлукой семьям дали несколько часов побыть вместе. Глаза детей мгновенно потускнели, они крепко держались за мам, боясь отпустить, ведь теперь их встреча состоится не скоро…

Мы искренне надеемся, что ребята из спецшколы выйдут другими людьми: поумневшими, повзрослевшими, добрыми и порядочными. Пусть у них в жизни все сложится хорошо, а Переяславская спецшкола останется единственным воспоминанием о дурном поступке, который они больше никогда не совершат.

Екатерина МАКСИМОВА.

Фото автора.