Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Самый суперский детсад принимает 100 ребят!
05.12.2011 11:24
И газопровод нужен, и дорога хорошая
06.12.2011 14:26

Богатая история 100-летнего юбиляра

Богатая история 100-летнего юбиляра

100 лет – это определенный рубеж, высокая ступень, на которую нужно было подняться.

Какой день мы ждем с большим нетерпением, чем Новый год? Конечно, день рождения! Огромный торт с капельками цветного воска от праздничных свечей, яркие шары, тянущиеся к потолку, подарки в блестящих обертках, веселые гости и счастливые улыбки… А тут, представьте себе, юбилей школы! 100 лет! Это праздник для каждого ученика, учителя, родителя, сотрудника, словом, для всех. Без гостей такой праздник представить невозможно, и не рассказать им о нашей школе тоже нельзя. Так что представьте… Вы подходите к крыльцу, поднимаетесь по ступенькам, открываете тяжелые железные двери и… Добро пожаловать!

История школы началась в 1911 году. Батюшка Василий совместно с атаманом Иваном Захаровичем Курдюком приняли решение о строительстве школы. Удивительно, как порой переплетаются судьбы, и сегодня внук атамана П. М. Курдюк, наш депутат, заместитель председателя ЗСК, оказывает помощь и поддержку в ремонте и строительстве школ, больниц, детских садов Динского района. А недавно по его инициативе в станице Васюринской было высажено новое дерево легендарного казака Федора Дикуна.

С 1934 года начал работу новый состав учителей. Директором школы стал Е. В. Ильенко. Красивое кирпичное здание отапливалось дровами. До сих пор сохранились печи. Классы освещались большими керосиновыми лампами.

Интересной была довоенная жизнь школы. Кроме учебы у учеников было множество необходимых и увлекательных дел: помогали взрослым в уборке урожая, проводили интересные мероприятия, ходили в походы, играли в войну и верили, что впереди – только счастье и мир.

В августе 1942 года на Кубань вторглись оккупанты. В здании школы с 1943 по 1945 годы был расположен военный эвакогоспиталь № 5455.

После завершения войны школа сразу возобновила свою работу.

Шли годы, мчались как мгновенья,

Менялись люди, поколенья,

Менялась школа и росла,

И каждый год детей ждала.

В настоящее время школа является основным общеобразовательным учреждением. Она живет кипучей, энергичной жизнью. Это – классы, оснащенные мультимедийной техникой; обновленный пищеблок, где получают горячее питание наши ребята; современный медицинский кабинет; библиотека, в которой всегда рады юным читателям. В школе располагается музей «История и традиции казачества». Работают кружки: ОПК, история и традиции казачества, ЮИД, ДЮП, спортивные секции: футбол, волейбол, легкая атлетика. Ребята с интересом посещают театральный кружок, кружки «Рукодельница», «Информатика в играх и задачах», «Умелые ручки».

А сколько прекрасных традиций у юбиляра! Это научно-практические конференции, спортивные соревнования, новогодние сказки в постановке учеников, различные мероприятия, конкурсы. Все эти традиции живут и воплощаются в жизнь благодаря оптимизму и нескончаемой творческой энергии замечательных учителей школы.

Из стен школы вышли 2230 выпускников! Каждый из них является гордостью школы. Конечно, все они разные, но для каждого в этом огромном доме есть место. И они всегда возвращаются, потому что оставили здесь частичку своего сердца. В день юбилея они подарили школе свои добрые воспоминания, признания в любви, подарки.

Особое слово хочется сказать об учителях-ветеранах. Как приятно было смотреть на людей, которым наша школа осталась дорога на всю жизнь.

На фразу «Вы все-таки пришли к нам» мы получили ответ: «Зовите нас чаще! Для нас такие встречи очень значимы. Ведь так приятно осознавать, что о тебе помнят, твоему приходу радуются, тебя все еще так же сильно любят и ценят. И как приятно видеть знакомые лица и радоваться тому, что мы снова, хоть и ненадолго, но вместе».

В течение всего праздника царила незабываемая атмосфера единения душ и сердец прошлого, настоящего и будущего. Надеемся, что наш юбилей получился ярким, красочным и запоминающимся.

Вероника ЛЕЖНИНА.

Педагог-организатор БОУ ООШ № 14.