Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Золотые» яблоки и «золотой» директор
08.12.2011 14:32
Искрометный юмор и много позитива
08.12.2011 14:41

Спасибо за сына и за дочь!

Спасибо за сына и за дочь!

«Спасибо» правительству страны и своим детям говорят те семьи, которые смогли улучшить жилищные условия за счет материнского капитала. В Динском районе таких семей более трехсот.

Тема материнского капитала по-прежнему актуальна, поэтому наш корреспондент попросил Л. А. Матерову, заместителя начальника управления ПФР в Динском районе, ответить на наиболее часто задаваемые вопросы.

– Любовь Александровна, женщины района все охотнее рожают вторых и третьих детей. Давайте напомним тем, кто сейчас готовится вновь стать мамами, об их правах на государственную поддержку.

– В соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у граждан Российской Федерации при рождении (усыновлении) с 01.01.2007 года второго, третьего или последующих детей.

В том случае, если у Вас есть ребенок, который рожден после 1 января 2007 года и является вторым либо третьим, то Вы имеете право обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. Для этого Вам необходимо предоставить следующие документы:

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельства о рождении (усыновлении) детей.

– На какие цели можно использовать материнский капитал?

– Средства материнского (семейного) капитала можно использовать по одному из направлений:

– на улучшение жилищных условий;

– получение образования детьми;

– формирование накопительной части трудовой пенсии.

В Динском районе по указанным направлениям средствами материнского (семейного) капитала воспользовались:

– на улучшение жилищных условий – 302 семьи;

– на получение образования детьми – 12 семей;

– на формирование накопительной части трудовой пенсии – 1 семья.

Всего же с 2007 года в районе выдано 3222 сертификата на материнский капитал, а получили его 316 женщин.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ № 931 от 14 ноября 2011 года утверждены Изменения, которые вносятся в правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми), расходов. Один из пунктов (8.1) гласит: «Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего и среднего (полного) общего образования». Более подробную информацию можно получить у специалистов Управления ПФР.

– Любовь Александровна, назовите, пожалуйста, адрес и телефон, по которому жители района могут получить консультацию.

– В последнее время можно видеть объявления, предлагающие юридическую помощь в обналичивании средств материнского (семейного) капитала. Граждане, предлагающие в объявлениях юридическую помощь в получении и использовании средств материнского капитала, действуют самостоятельно, без поддержки Управления ПФР, не согласовывая свою деятельность и не ставя в известность руководство Управления.

Следовательно, если гражданин обращается за распоряжением средствами материнского (семейного) капитала на цели, которые предусмотрены законодательно, помощь юристов и других фирм не требуется, так как вся помощь оказывается специалистами Управления ПФР в Динском районе.

Жители Динского района могут получить консультативную помощь по использованию средств материнского (семейного) капитала, подготовке и предоставлению требуемых документов у специалистов Управления ПФР, которые ведут отдельный прием на 2 этаже здания банка «Кубань Кредит» в кабинете № 9 по адресу: станица Динская, улица Ленина, дом 24, телефон 8(86162)5-18-78.

Хочу напомнить, что размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. С 1 января 2012 года, после индексации, он возрастет до 387 тысяч 600 рублей.

Интервью провела

Лариса ПРОПИЩИНА.