Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мы разные, но мы – вместе!
13.12.2011 09:00
Поздравляем!
14.12.2011 09:04

«Я сбил женщину! Бабуля, помоги!»

«Я сбил женщину! Бабуля, помоги!»

Не успели мы в предыдущем номере опубликовать информацию отдела МВД по Динскому району о телефонных мошенниках, а в редакцию газеты «Трибуна» уже пришло письмо от Вероники Ивановны из станицы Пластуновской.

Женщина с горечью рассказала о том, как не смогла защититься от мошенников…

В один из дней наша героиня занималась хозяйственными делами – как вдруг зазвонил телефон…

«Бабуля, бабуля, – послышалось в трубке, – я сбил женщину в дорожно-транспортном происшествии в Краснодаре. Меня удерживают сотрудники ДПС…»

Пенсионерка долго прислушивалась к незнакомому голосу. Звонивший рассказал, что две недели назад он женился на ее внучке… Женщина сразу поинтересовалась: «Чем я могу помочь?» На что новоявленный родственник ответил, что нужны деньги. Вероника Ивановна ответила, что денежных средств у нее в наличии нет. «Родственник» сразу отключил телефон.

Примерно через полчаса позвонили снова. В этот раз парень был настойчивее: «Бабуля, найди 50 тысяч! В противном случае на меня заведут уголовное дело!» Вероника Ивановна испугалась, растерялась – вдруг подумают, что пожадничала, не сумела выручить из беды? Решила отдать последнее. А глухой голос на том конце провода проинформировал, что деньги надо перечислить на такой-то номер телефона…

Станичница побежала в местный ларек. По ее словам, в тот момент она «плохо соображала, что делала», в голове барабанной дробью стучали слова: «Бабуля, помоги!»

Продавец помогла отправить на заветный номер семь тысяч рублей, всю сумму, которой располагала жительница станицы Пластуновской.

Когда пришла домой, вновь раздался звонок. Человек интересовался, отправлены ли деньги? С чувством выполненного долга та отчиталась, как и что… Потом долго сидела и думала о пережитом: «Почему новоявленный родственник не позвонил своей матери?»

Она взяла трубку телефона и набрала номер своей внучки, спросила, все ли в порядке с ее мужем? На что ее собеседница ответила, что у них все хорошо…

Близкие посоветовали Веронике Ивановне обратиться в

полицию. Работники правоохранительных органов сказали, что таких обманутых уже человек десять… И что таких звонков по станице было четыре, причем с одного и того же телефона. Одним ночью в три часа позвонили, мол, несчастье случилось с двумя сыновьями в одной из пластуновских семей. Все бы ничего, да мать сыновей отхаживали от случившегося с помощью уколов – схватило больное сердце…

Уважаемые читатели! Надеемся, что этот рассказ заставит вас более внимательно относиться к тому, что вас в любой момент могут обмануть, украсть ваши сбережения. Будьте бдительны! К сожалению, много нечестных людей ходят по нашей земле… Надеемся, что правоохранительные органы поймают мошенников, и мы сможем назвать их имена в прессе.

Имя, отчество по просьбе написавшей в газету изменены.

Мария ОНЕЖСКАЯ.