Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Короткой строкой
14.12.2011 09:28
В пятерке лидеров
15.12.2011 12:00

Уходят замечательные люди…

Уходят замечательные люди…

24 октября скоропостижно скончался Борис Павлович Гнатченко.

Человек интересной судьбы, прошедший с боями в 1944-45 годах в составе Первого Украинского фронта Польшу, Австрию, Венгрию, Чехословакию, Германию, имеющий семь военных медалей и орден Великой Отечественной войны 1-й степени. Работал старшим фельдшером артбатареи береговой обороны Восточно-Балтийской флотилии. Окончил Одесский педагогический институт. В совершенстве владел эстонским языком. Трудился в средней школе и на станции скорой помощи в городе Таллине. После окончания Алтайского государственного мединститута работал ассистентом кафедры физвоспитания и лечебной физкультуры. После переезда на Кубань был заведующим отделения Березанской психиатрической больницы, главным врачом Суворовской психиатрической больницы, заведующим наркологического отделения Динской ЦРБ, преподавателем Краснодарского училища повышения квалификации со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Борис Павлович Гнатченко вел большую общественную работу. В районном совете ветеранов был активным лектором, пропагандистом по патриотической работе с молодежью, школьниками, населением Динского района. С большим вниманием относился к выступлениям в школе, ПУ-63. Выступал на пленумах Динского районного совета ветеранов. Вел разъяснения среди молодежи о вреде наркотиков, алкоголя. На уроках мужества в школах, среди молодежи отстаивал, разъяснял правду о Великой Отечественной войне, а вместе с ней и биографии миллионов соотечественников, посвятивших свои жизни возрождению и процветанию нашей Родины, борьбе за ее свободу от иноземного владычества. Он считал, что фальсификация истории – это попытка наглой подмены самой России.

Добрый, отзывчивый, будучи на пенсии, Борис Павлович работал как врач и член первичного совета ветеранов Динской ЦРБ. Жаль, что так скоропостижно ушел от нас этот замечательный человек.

Уходят из жизни герои войны,

Той давней, почти что

забытой.

Уходят из жизни России сыны

Дорогою скорби, печалью

увитой.

И близится день,

и близится час

Когда будет некому вспомнить,

Как Родину вы защищали для нас

И были готовы со смертью

поспорить!

И только лишь память

будет жива

В сердце огромном народа,

И не согнется она, как трава,

И русской души не померкнет

свобода.

Вечная память Борису Павловичу!

Динской районный совет

ветеранов войны, труда,

Вооруженных сил,

правоохранительных органов.