Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Уходят замечательные люди…
14.12.2011 09:39
Динские новобранцы пополнят армию
15.12.2011 14:05

В пятерке лидеров

В пятерке лидеров

В городе-герое Новороссийске прошел двухдневный пресс-тур для корреспондентов печатных и электронных СМИ Краснодарского края.

Корреспондентам рассказали об изменениях, произошедших в Новороссийске за прошедшие девять лет. Столько главой города-героя является В. И. Синяговский. За это время удалось добиться главного – стабильности. С 2004 года консолидированный бюджет вырос с 4,3 млрд. рублей до 15 млрд. рублей. Объем инвестиций составляет

20,2 млрд. рублей, что в 20 раз больше, чем в 2005 году.

В настоящее время Новороссийск входит в пятерку городов-лидеров Краснодарского края по количеству хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства (17,5 тысяч). В городе обновляется парк общественного транспорта. С начала года поменяли 178 автобусов малой и средней вместимости. В октябре на линию выпущено еще 17 новых машин.

За шесть лет число пользователей Интернетом возросло в 28 раз и сейчас составляет 16 тысяч

800 человек. Что касается строительства, то в эксплуатацию введено 191 тысяча кв. м площадей. В Новороссийске реализуется программа «Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011-2012 годы». Общее ее финансирование составляет 947 млн. рублей.

Спортивный город

Кроме того, Новороссийск можно смело назвать спортивным городом. К услугам населения предоставлено 264 спортивных сооружения. А это: 2 стадиона, 4 бассейна, 165 плоскостных спортивных сооружений, 54 спортивных зала. Работают 18 муниципальных учреждений спортивной направленности: спортивные школы, центры, клубы. Также приобретен в муниципальную собственность бассейн, в котором занимаются более 700 человек. Построены спортзалы в станице Раевской, гимназии № 7, реконструировано футбольное поле стадиона «Строитель». Строится Дворец олимпийских видов спорта «Черноморский». В нем расположатся ледовый дворец, бассейн, универсальный зал для спортивных игр, борьбы, бокса, фитнеса, настольного тенниса, тренажерный зал.

Музей-крейсер

В общем, работа проведена колоссальная, но, как говорит глава города, это только начало.

– Понимаю, что еще больше предстоит сделать, – сказал В. И. Синяговский, глава города-героя Новороссийска. – Необходимо завершить реконструкцию проспекта имени Ленина, Анапского шоссе, улицы Куникова, построить жилые дома, еще несколько детских садов и обязательно специализированный – для детей с ограниченными возможностями здоровья.

После общения с главой корреспонденты посетили музей «Крейсер Михаил Кутузов». Корабль в прошлом – боевая единица Черноморского флота. Его экипаж состоял из 1200 человек. Длина корабля – 210 м, ширина –

22 м, толщина брони – 100 мм. Всего он совершил семь выходов на боевую службу, прошел более 200 тысяч миль. Экскурсия проходила только по палубе и совсем немного захватила надстройки. Но, в любом случае, зрелище было захватывающее!

Побывали мы и на мемориальном комплексе «Малая земля». Он открыт в память о боях в Великой Отечественной войне. Памятник представляет собой корабль. На его левом борту – бронзовая девятифигурная скульптурная группа «Десант». Другой борт корабля уходит в море, на нем барельеф: в едином наступательном порыве готовые в атаку бойцы. Внутри – музей, галерея боевой славы. Вокруг памятника – территория, где еще угадываются оставшиеся после боев окопы и траншеи. Рядом расположен музей-площадка боевой техники и оружия времен Великой Отечественной войны.

Не казармы, а квартиры

На следующий день журналисты отправились в Новороссийскую седьмую Гвардейскую Краснознаменную ордена Кутузова III степени десантно-штурмовую дивизию. Офицеры показали места проведения занятий с военнослужащими, продемонстрировали оружие, технику и экипировку, состоящую на вооружении в дивизии. Порадовала корреспондентов современная, полностью оснащенная столовая. Питанием солдат сейчас занимается фирма-подрядчик и, судя по продемонстрированному недельному меню, вполне успешно. Удивили и казармы. Они больше напоминали спальни в двухкомнатной квартире. Да-да, именно спальни и именно в двухкомнатной! В каждой такой «квартире» располагаются раздевалки, душевая и туалет, рассчитанные всего на шестерых человек. В двух уютных комнатах (интерьер вовсе не военный) стоит всего по три кровати. Есть общая комната отдыха с мягкими диванами, креслами и огромным ЖК телевизором. В таких условиях даже корреспонденты с удовольствием остались бы пожить.

Выбирают атамана школы

Завершилась экскурсия для кубанских журналистов в поселке Семигорье. Там находится уникальное образовательное учреждение – Кадетско-казачья школа № 25. Она полностью оснащена всем необходимым оборудованием, в том числе и спортивным. Директор школы О. Н. Кумпан рассказала журналистам, что отличительной особенностью кадетской школы является то, что она полного дня. В первой половине все учащиеся 1-9 классов изучают общеобразовательные дисциплины с обязательным ведением истории казачества и основ православной культуры в каждом классе. Именно казачество наполнило учебную и внеурочную занятость ребят особым смыслом: любовью к патриотическому прошлому свое-

го народа и возможностью его сохранить. В школе укрепились новые традиции: ежедневные линейки-построения, несение почетной вахты у знамени Победы, прием казачат в первоклассники, выборы атамана школы, участие в казачьих поминовениях, в честь которых в школе проводятся памятные линейки.

Во второй половине дня на базе школы начинают свою работу 18 кружков и секций дополнительного образования, которые ребята посещают с удовольствием, потому что каждый находит себе дело по душе.

Педагоги и родители уверены, что данный подход в учебно-воспитательном процессе школы пойдет только на благо детям и принесет достойные плоды.

Екатерина СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

6big.jpg

Крейсер, ставший музеем.