Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Интернет-перехват
15.12.2011 14:38
Кубань любят, но и о Молдавии не забывают
15.12.2011 14:58

Динская стала родиной

Динская стала родиной

Екатерина и Анатолий дружили с самого детства, ведь их мамы были лучшими подругами. Поэтому, когда толик вернулся из армии и заявил, что женится, никто даже не стал уточнять на ком. Все было понятно и так.

Через год после свадьбы у молодоженов родилась первая дочь Татьяна. Супруги жили дружно, вместе занимались воспитанием малышки, но омрачало их идиллию одно серьезное обстоятельство. Дело в том, что Екатерина и Анатолий – коренные украинцы. Страну свою они очень любили, но так как жили вблизи от Чернобыля, то были обеспокоены тем, какие беды их детям может принести радиация. Семья Рябец занялась поисками более приемлемой для жизни и здоровья местности.

А тут, может быть, по воле судьбы, родители Толика решили съездить в гости к родственникам в Краснодар. Кубань им так понравилась, что они решили остаться здесь навсегда. Рябец на Родине продали свой добротный дом и купили в станице Динской ветхое жилье. На большее денег не хватило, цены-то у нас высокие. Но, несмотря на трудности, все семейство чувствовало себя здесь прекрасно. Муж Катерины устроился работать на сахарный завод, а она воспитывала детей, занималась огородом. Через год после переезда на свет появилась вторая дочь Наталья. Места стало маловато, и супруги затеяли строительство нового дома. Всего через пять лет он был уже полностью готов. К этому времени у семейства Рябец родился третий ребенок, сын Денис, а потом и еще один, Андрей.

– Для нашей семьи Россия, а тем более Динская, стала настоящей Родиной, но и об Украине мы помним. У нас там остались родственники, часто ездим к ним в гости, – рассказывает Екатерина Павловна Рябец. –

Характер украинцев отличается гостеприимством, доброжелательностью и дружелюбием. А своим чувством юмора, артистичностью и певучестью украинцы вообще славятся на весь мир.

Также Украина может похвастаться своей кухней, ведь одних только способов приготовления борща насчитывается несколько десятков. Наверное, нет такого человека, кому не известны наши галушки, вареники, жаркое, буженина и, конечно же, сало. Мы шутим: «У нас просто: борщ, каша и третья кваша».

Еще любит наш народ религиозные и национальные праздники. Одним из основных является Рождество. В предрождественский день (6 января) отмечается Святвечер, основные блюда – кутя (рисовая или пшеничная каша с медом, изюмом и маком), а также узвар (компот из сухофруктов). Мы всегда отмечаем Масленицу, Троицу, День Победы, Международный женский день и, естественно, Новый год. Кубань очень схожа с Украиной. Здесь и говор практически такой же, и кухня, и обряды. Поэтому, с самого первого дня, как только сюда переехали, ощущения были такие, как будто мы здесь и жили всю жизнь.

13big.jpg