Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динская стала родиной
15.12.2011 14:55
А гостей удивим!
15.12.2011 15:02

Кубань любят, но и о Молдавии не забывают

Кубань любят, но и о Молдавии не забывают

«Трибуна» продолжает знакомить читателей с традициями, обычаями и культурой народов России. В сегодняшнем номере мы рассказываем о молдавской семье Ларисы Ивановны Платон.

Вся родня Ларисы Ивановны из поколения в поколение жила в Молдавии, но в 1957 году ее родителям и старшей сестре пришлось уехать в город Курган – поднимать целину. Прожили они там семь лет. За это время на свет появилась сама Лара и младшая сестра, а в копилку семейных ценностей добавилась медаль «За поднятие целины».

И вот однажды мама и папа Ларисы Ивановны, привыкшие все время работать, вдруг решили отдохнуть. На Кубани у них жил друг, в гости к которому они и поехали. Закончилась эта поездка так, как и у большинства, кто приезжает в Краснодарский край: побывав у нас хоть раз, уже не хочется никуда уезжать. Поэтому, недолго думая, все семейство переехало в станицу Динскую.

Сейчас все три сестры давно выросли, их дети уже обзавелись семьями, но о корнях, оставшихся в Молдавии, они не забывают,

ездят в гости к родственникам, дома говорят на национальном языке.

– Молдавия очень гостеприимная страна. Там красивая природа, а люди живут в необычных ярких домах, похожих на сказочные игрушки. По всей стране вдоль проезжих трасс стоят резные колодцы, там же – кружка и кувшин. Каждый может остановиться и попить воды. Во дворах тоже обязательным атрибутом является колодец, – вспоминает Лариса Ивановна Платон. – Помним мы и свои традиции, которые проявляются в народной музыке, танцах, виноделии. Чтим обычаи, связанные с проведением свадеб, венчаний и крестин, встречами Рождества и Пасхи, а также такие обряды, как «Мэрцишор» (его отмечают 1 марта, когда в Молдове дарят родственникам и друзьям мэрцишоры – символы начала весны и новой жизни). Ну, а о молдавской кухне не только помним, но и ежедневно готовим разные вкусности. Наиболее известным традиционным рецептом является мамалыга. Эта своеобразная каша из кукурузной крупы, которую подают со шкварками, жареным перцем в сметане, брынзой и яйцами. На праздничном столе у молдаван всегда стоят голубцы.