Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кубань любят, но и о Молдавии не забывают
15.12.2011 14:58
Возглавил митрополит
20.12.2011 10:01

А гостей удивим!

А гостей удивим!

Наиля Гаскаровна Бахтиярова и ее дочь Регина по национальности башкирки.

– В Краснодарский край наша семья переехала в 1998 году, – вспоминают мама и дочка. – В Башкирии осталось много родственников, постоянно поддерживаем с ними связь. Мы очень любим различные праздники, когда собирается за общим столом вся семья. Если в дом приходит много гостей, то стараемся их всегда чем-нибудь удивить. Каждому обязательно предлагаем чашечку чая, у нас так принято, и делать это всегда приятно.

У башкир много семейных обычаев и обрядов. Например, свадебный состоит из нескольких этапов: переговоры о вступлении в брак и его условиях (выбор невесты, сватовство, сговор). Потом сама свадьба, сопровождающаяся обрядом бракосочетания (никах), а затем – послесвадебные церемонии. Кроме того, существует целый цикл обрядов, связанных с рождением ребенка: укладывание в колыбель, наречение имени, обрезание, стрижка первых волос, угощения в честь появления зубов, первого шага и другие. Все это символизирует связь ребенка и его матери с обществом, коллективом.

Башкирские блюда сохранили всю самобытность традиционной кухни. Несмотря на изобилие и роскошь современных рецептов, национальные занимают особое место в башкирской кухне и на праздничном столе. Ни один праздник

не обходится без хурпы, чак-чака или бишбармака. Бишбармак готовится из отварного мяса и салмы, обильно посыпается зеленью с луком и сдабривается курутом (молочный продукт). Большинство башкирских блюд отличаются простотой приготовления и питательностью.

У нас есть очень популярное выражение – «попить чаю». Пусть вас не обманывает кажущаяся простота и прямолинейность этого предложения. За этим обыденным словосочетанием кроется приглашение на башкирское чаепитие с пирогами, вареным мясом, колбасой, ватрушками, сметаной, вареньем, медом и всем тем, чем располагает хозяйка дома. «Попить чаю» у башкир означает

«слегка перекусить» – такой «чай» способен заменить завтрак или обед по своей сытности. Если кто-то в Башкортостане сетует, что с утра пил только один чай, то не спешите сочувствовать: вряд ли этот человек голодал весь день!

Башкиры всегда пьют чай с молоком: это для нас настолько привычно, что у гостей редко спрашивают, добавлять ли им молоко или нет. Традиция добавления молока в чай настолько стара, что в некоторых регионах является предметом для споров вопрос – когда следует добавлять молоко в чашку: перед тем, как налить чай, или после.

Екатерина МАКСИМОВА.