Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Новость за новостью
21.12.2011 12:28
О выплате заработной платы
22.12.2011 10:03

Заботы «дачников» – вчера, сегодня и завтра

Заботы «дачников» – вчера, сегодня и завтра

Большинство динских дачников уже давно не просто дачники, а постоянные жители разрастающегося жилого поселка, управляемого динским садоводческим некоммерческим товариществом «Труд».

Открывая производство,не вреди, а помогай!

В СНТ «Труд» состоялось очередное отчетно-выборное собрание. Пожалуй, впервые на него собралось больше тех, кто капитально обосновался на земле, отводимой когда-то для огородов, нежели истинных дачников. Поэтому и вопросы были не обобщающими, а конкретными, касающимися непосредственно нужд и забот жителей нынешних дач.

С каждым годом здесь уменьшается количество пустующих земельных участков, они активно застраиваются, появляются магазины, станции техобслуживания автотранспорта и даже мелкие производственные предприятия. Судя по высказываниям, последнее мало радует. Возведение нежилых объектов социально-промышленного назначения на территории садоводческого товарищества происходит без согласия жителей, что вызывает недовольство. Их можно понять. Любое промышленное производство требует определенного потребления электроэнергии, а на дачах уже сейчас проблемы с электричеством (на некоторых улицах очень низкое напряжение). Состояние дорог, которые разбиваются грузовыми машинами, поддерживается силами дачников и только за их средства.

У проживающих здесь людей (в основном это русские мигранты, вынужденно покинувшие бывшие советские республики по известным причинам) немало проблем, но они успели полюбить этот маленький уголок динской земли, приютивший их, и стараются делать его благоустроеннее. В прошлом году появилась идея построить детскую игровую площадку. Начали строительство – не хватило денег. Поэтому в этот раз на собрании почти единогласно проголосовали за продолжение строительства. В планах обустроить рынок.

О «бесхозных» участках и нехватке электроэнергии

Отчитываясь перед собравшимися, С. В. Данилов, председатель правления снт «Труд», назвал задачи, над которыми предстоит сообща работать в наступающем году. Надо спилить сухие деревья, навести порядок на проезжих частях улиц: убрать кустарники, спилить свисающие из-за заборов большие ветви деревьев, а верхушки – с расположенными рядом линиями электропроводов; соблюдать правила пожарной безопасности, поддерживать в чистоте дворы и прилегающие территории. Много беспокойства доставляют ежегодно зарастающие травой, «бесхозные» участки. В сухую погоду достаточно брошенного окурка и выросшая (местами в человеческий рост) трава моментально вспыхнет. А если ветер? Огонь с легкостью перекинется на другие участки, и тогда… Пожарного водоема ни в «Труде», ни в «Садоводе», ни в «Дачнике» нет, его строительство сейчас находится в начальной стадии, и когда он будет введен в эксплуатацию – большой вопрос, поскольку сооружение требует капитальных вложений. Даже объединив усилия, жителям трех «товариществ» вряд ли удастся собрать необходимую сумму.

Имеющихся электрических подстанций не достаточно, имеющиеся устарели и не выдерживают

нагрузок, но менять их некому и не за что. Динское предприятие электросетей «Кубаньэнерго» в этом совершенно не заинтересовано. Справедливости ради надо заметить, что платят за электроэнергию дачники гораздо больше, чем станичники, – 3,06 рубля за 1 кВ (в Динской – 2,14 рубля).

За чужой счет

Другой «больной» вопрос – уплата владельцами участков членских взносов. На отчетный период она составила менее 50%. Это значит, что половина динчан, официально значащихся владельцами земельных участков, предпочитают содержать их практически за чужой счет: и о чистоте-порядке, и о пожарной безопасности, и о состоянии дорог пусть заботятся другие! Скорее всего, с этим будет покончено. Решено взыскивать положенное с недобропорядочных владельцев в судебном порядке. Изменился и порядок уплаты взносов: если раньше вносилась плата за один участок (хотя у кого-то дом и огород расположены на двух, а то и на трех), то теперь – 170 рублей с одной сотки. Разговаривать на языке закона будут и с теми, кто забыл, что у него на территории общества имеется надел, превратившийся в бесхозный. Как бы не пришлось кому-то из-за собственной безответственности лишиться собственности, что вполне вероятно! Осталось только подвести изъятие таких земель под юридическую основу.

С риском оказаться под колесами автомобиля

В «Труде» сейчас насчитывается около 400 домов, в которых люди проживают круглогодично. Конечно, им хочется жить в нормальных человеческих условиях. Чтобы и дороги, и свет на улицах, и газ… и прописка. Вроде бы она и не запрещена, но столько приходится преодолевать бюрократических барьеров! В результате мало кому удается зарегистрироваться. Недовольство по этому поводу было высказано Ю. К. Чернышеву, главе Динского сельского поселения, который, присутствуя на собрании, отвечал на вопросы, выслушивал пожелания. Одно из них – ограничение скорости движения транспорта на трассе Динская –Пластуновская. Отсутствие тротуаров вынуждает

людей идти по обочине дороги рядом с проносящимися на бешеной скорости машинами. А ведь уже были случаи гибели людей на этом отрезке дороги! Не сбавляют скорости водители автотранспорта, пролетая (по-другому и не скажешь!) мимо автобусной остановки, где в час пик может находиться одновременно до полусотни (а то и более!) человек, большая половина из которых – школьники. Ни остановка, ни трасса не освещены. Единственный фонарь – у кафе «Три медведя», но его лучи освещают только само кафе, а остановка погружена во мрак. В темное время суток (а сейчас это и утро, и вечер!) повышается риск оказаться под колесами автомобиля.

Эти и другие вопросы участники собрания попросили взять на заметку главу Динского сельского поселения

Ю. К. Чернышева. Его информация о Генплане, согласно которому дачи будут территориально входить в состав Динского сельского поселения, в очередной раз обнадежила собравшихся в предстоящих переменах к лучшему. Воодушевленные перспективой, они вновь оказали доверие

С. В. Данилову, оставив его председателем обновленного состава правления СНТ «Труд», а вот бухгалтера (по результатам проверки контрольно-ревизионной комиссии) уволили.

Любовь ТРОЦКАЯ.