Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Заботы «дачников» – вчера, сегодня и завтра
21.12.2011 12:36
Внимание!
22.12.2011 10:05

О выплате заработной платы

О выплате заработной платы

Разъясните, что делать, если работодатель вот уже месяц не выплачивает заработную плату?

Константин ТРЕГУБОВ.

Станица Динская.

Порядок выплаты заработной платы регламентируется ст. 136 ТК РФ, которой, в частности, предусмотрено, что при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Кроме того, ст. 141 ТК РФ предусматривается, что выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника, производится членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Для получения заработной платы в указанном случае родственники/иждивенцы умершего подают работодателю соответствующие документы (заявление, копию свидетельства о смерти и т.д.). Работодатель обязан произвести выплату заработной платы умершего сотрудника не позднее недельного срока со дня подачи соответствующих документов.

Согласно ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата, как правило, выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Трудовым законодательством не возбраняется выплата заработной платы чаще, чем два раза в месяц, например, еженедельно.

Если срок выплаты заработной платы совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Особо подчеркнем, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Зачастую именно это положение трудового законодательства нарушают работодатели.

При увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника или не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Кроме того, в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, предусмотрена ст. 142 ТК РФ. Так, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Отметим, что за невыплату/несвоевременную выплату заработной платы предусмотрена ответственность работодателя не только с точки зрения трудового законодательства, но и по нормам административного и уголовного права.

П. А. КАЛИБЕРДА.

Федеральный судья Динского районного суда.