Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Танцуют все!
23.12.2011 09:59
Краевой слет “Я – доброволец!”
23.12.2011 10:16

Поверить в себя и обрести работу

Поверить в себя и обрести работу

Этот год юбилейный для службы занятости. Центр занятости Динского района вот уже 20 лет помогает людям поверить в себя, пережить трудное время и, конечно же, найти работу.

Проблема безработицы в современном обществе – одна из самых острых. Она влияет и на социальный статус гражданина, и на его благополучие. Меняется жизнь человека, оказавшегося безработным, жизнь его семьи. Но если еще двадцать лет назад люди, попавшие в сложную ситуацию, искали выход самостоятельно, то в современной России для этого существует система государственной помощи. В центре занятости населения Динского района стараются найти работу каждому обратившемуся. Здесь всегда учитывают потенциал человека и его трудовой опыт. При невозможности использования прежних навыков на рынке труда предлагают переобучиться новой профессии. Попавшие в трудную ситуацию люди получают шанс на будущее.

Сегодня наш собеседник

И. В. Горбунов, руководитель ГКУ КК «ЦЗН Динского района».

– Илья Владимирович, какова ситуация на рынке труда в нашем муниципальном образовании?

– Приведу «сухие» цифры для ознакомления. На конец ноября уровень регистрируемой безработицы в районе составил 0,9%,как и на эту же дату прошлого года. Уровень же общей безработицы возрос по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 0,1% и имеет показатель 7,1%.

Признано безработными гражданами 1223 человека. По 586 организациям, числящимся в картотеке службы занятости района, на 1 декабря этого года 7505 человек уволены по различным причинам. В течение 11 месяцев 2011 года 41 предприятие, в том числе 21 предприятие района, подали сведения в службу занятости населения о высвобождении 886 граждан, проживающих на территории Динского района, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата…

– Сколько наших земляков было трудоустроено?

– Службой занятости с начала года трудоустроено 1639 человек. Эта цифра ниже, чем в прошлом году. Объясню почему. Одна из наиболее острых проблем в сфере занятости – дисбаланс спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, который формируется под влиянием несовпадений вакансий и наличия безработных.

Почти 70% вакансий – это рабочие профессии, в то же время 58,4% среди безработных – люди, имеющие высшее и среднее профессиональные образования…

Самые востребованные специалисты сегодня – механизаторы, трактористы, водители, операторы… При этом острая нехватка медицинских работников в здравоохранении: терапевтов, педиатров, врачей-специалистов… Центр занятости старается помочь в этом вопросе. Недавно, благодаря программе антикризисных мер, был обучен врач для работы на новом оборудовании, полученном в рамках национального проекта.

Наша служба предлагает динчанам и в следующем году бесплатное обучение, получение образования по востребованным на сегодняшний день профессиям.

– Существуют ли специальные программы, помогающие пережить временную безработицу?

Служба занятости в целях содействия временной занятости безработных граждан проводит мероприятия по организации трудоустройства в рамках специальных программ с материальной поддержкой.

Как пример, было организовано 219 рабочих мест для временного трудоустройства безработных граждан: 104 человека на общественные работы, 39 человек на временные работы (испытывающих трудности в ее поиске), 12 выпускников из числа начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, собственное дело открыли 35 человек. В рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Краснодарского края на 2011 год» создано 4 рабочих места по стимулированию

работодателей для открытия рабочих мест для социально не защищенных безработных граждан, а также 25 рабочих мест для стажировки выпускников образовательных учреждений.

Кроме того, трудоустроены 790 несовершеннолетних граждан с материальной поддержкой службы занятости. Трудятся в режиме неполного рабочего времени 29 человек в ООО «Блис».

Работа проводится большая. И не зря – по итогам 9 месяцев наша служба в рейтинговой таблице заняла 2 место в крае.

– Осуществляется ли службой мониторинг вакансий рабочих мест?

– Конечно. К примеру, получили профориентационные услуги 3373 человека, посетили занятия в «Клубе ищущих работу» и «Новый старт» 233 человека.

На 1 декабря в банке вакансий службы занятости имелось в наличии 567 вакансий, в течение отчетного периода заявлено 3515 вакансий.

Постановлением главы муниципального образования Динской район об установлении квотируемых рабочих мест для некоторых категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, для 36 предприятий района установлено 426 квотируемых рабочих мест. За одиннадцатимесячный период на предприятиях района в счет установленных квот работали 259 человек. По направлению центра занятости на квотируемые рабочие места были трудоустроены 2 инвалида.

Чтобы облегчить получение информации об имеющихся рабочих местах, сотрудниками службы осуществляются выездные приемы

в сельские поселения района. На данный момент проведен 97 выездной прием, количество принятых человек во время таких мероприятий – 2680. Мобильный центр готов выехать в любой уголок нашего района! Для этого стоит лишь подать нам заявку…

– Бывают случаи, когда руководители предприятий «утаивают» имеющиеся вакансии?

– К большому сожалению, мы не смогли этого до сих пор искоренить. Отдельные руководители не считают нужным и правильным вовремя информировать службу. Центром занятости принимаются меры административного характера к предприятиям, не предоставившим или несвоевременно предоставившим сведения о вакантных рабочих местах. Поэтому были наложены штрафы на 66 предприятий на общую сумму 140400 рублей. Для того чтобы работодателям было легче и быстрее предоставлять необходимую информацию, предлагаем воспользоваться электронным документооборотом.

В заключение нашей беседы хочется поздравить всех жителей района с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством. Желаю динчанам всего самого наилучшего: семейного благополучия,

счастья, здоровья!

И напоминаю: при необходимости вы всегда можете обратиться в службу занятости населения. Здесь вам помогут. Наш адрес: станица Динская, улица Красноармейская, 52. Телефон горячей линии: (886162) 6-33-95. Электронный адрес: dinskaya@dgsz.krasnodar.ru.

Александра КОТОВА.

4big.jpg

Дружный коллектив Динского Центра занятости.