Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Это чудо великое – дети!»
27.12.2011 17:46
Короткой строкой
27.12.2011 17:53

Интернет против наркотиков

Интернет против наркотиков

Недавно корреспонденты печатных и электронных СМИ приняли участие в семинаре совещании на тему «Организация работы по профилактике наркологических заболеваний».

Все знают, что наркоманы долго не живут, а если и живут, то очень и очень плохо. Победить наркотическую «заразу» до конца пока еще не удается. Возможно, прежние методы борьбы с наркоманией

уже потеряли свою актуальность и нужно искать новые решения проблемы.

О перспективных способах разработки и создания антинаркотической социальной рекламы присутствующим рассказал А. Ю. Колгашкин, главный редактор информационно-публицистического сайта «Нет – наркотикам». Алексей Юрьевич продемонстрировал корреспондентам различные видеоролики на тему «Наркотикам – НЕТ!» Некоторые вызывали ужас, страх и отвращение, другие были не столь страшные, но при этом доходчиво показывали всю картину деградации наркозависимых людей. Мнения по каждому клипу были разные, это и понятно, ведь у всех людей информация воспринимается по-своему. Потому и уделяется рекламе антинарко столько внимания.

Продолжил тему А. В. Надеждин, к. м. н., научный редактор журнала «Наркология», руководитель отделения детской наркологии ННЦ наркологии Росздрава. Он рассказал об использовании современных коммуникационных технологий для профилактики болезней наркозависимости. Наиболее распространенный и вполне доступный метод получения информации – Интернет. Поэтому, идя в ногу со временем, специалисты создали сайт www.narkonet.ru. – службу помощи при наркозависимости. Любой человек абсолютно бесплатно, причем, оставаясь неизвестным, может получить там профессиональную консультацию, касающуюся наркомании, у психиатра-нарколога, юриста, невролога и других. Кроме того, на сайте есть специальная система, которая позволит оценить человеку степень его вовлеченности в потребление наркотических средств и риск возникновения осложнений. По получившимся результатам она подскажет необходимость тех или иных действий по разрешению проблем с наркотиками.

Екатерина МАКСИМОВА.