Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Короткой строкой
27.12.2011 17:53
Тактичный, вежливый, а главное – неравнодушный…
27.12.2011 18:00

Табачный дым запускает ХОБЛ

Табачный дым запускает ХОБЛ

По данным ВОЗ, хроническая обструктивная болезнь легких является лидирующей причиной смертности в мире, ежегодно от нее умирают более двух миллионов человек.

ХОБЛ – заболевание, которое можно предупредить и лечить, оно характеризуется не полностью обратимой обструкцией (сужением) дыхательных путей, и связано с воспалительным ответом легких на вредные частицы или газы.

Основными факторами риска являются курение табака (в 80-90% случаев), длительное вдыхание промышленных газов, воздействие атмосферных загрязнений – выбросов промышленных

предприятий, автомобильных выхлопов, частые инфекции в детстве и генетические факторы.

Самым опасным и самым частым веществом для запуска ХОБЛ является табачный дым. Продукты горения табака вызывают во всех отделах дыхательной системы – бронхах, легочной ткани, сосудах – воспаление, которое приводит к выработке большого количества слизи в бронхах, вызывает кашель, приводит к сужению дыхательных путей, разрушает легочную ткань и сосуды, проходящие в ней. В результате нарушается газообмен и возникает самый серьезный и самый мучительный симптом болезни – одышка. К сожалению, болезнь развивается в молодости и проявляется лишь кашлем с мокротой, которые не вызывают

тревоги, человек считает себя здоровым и, естественно, не обращается к врачу. Но болезнь прогрессирует, появление одышки свидетельствует о наступлении необратимых изменений в бронхах, легких и легочных сосудах.

Для больных ХОБЛ необходимо понимание природы заболевания, факторов риска, ведущих к прогрессированию болезни, понимание собственной роли и роли врача-пульмонолога для достижения оптимального результата лечения. Затормозить прогрессирование, уменьшить проявления симптомов, улучшить качество жизни – вполне выполнимая задача, успех которой зависит от своевременного начала и регулярности лечения.

Людмила ЕГОРОВА.

Врач-пульмонолог.