Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Гороскоп пожеланий
30.12.2011 12:35
«Дракончик» по имени Надя
30.12.2011 12:55

Летят года

Летят года

Время неумолимо бежит вперед. Уже с трудом вспоминается, что было 12, 24, 36 лет назад. А некоторые могут узнать о событиях прошлых лет только по учебникам и книжкам. Наступает 2012 год – год Дракона. Интересно, о чем писала районная газета «Трибуна» в первые месяцы годов под созвездием этого знака… Некоторые заметки и материалы мы печатаем в сокращении.

1964 год

Джанни Родари в гостях у ребят

Итальянский писатель-коммунист, известный советскому читателю как автор веселых «Приключений Чипполино» и многих других жизнерадостных и остроумных кни­жек, побывал в гостях у ребят Новотитаровской средней школы № 29. Здесь ему была оказана теплая, поистине восторженная встреча.

Члены школьного комитета комсомола, члены совета дружины преподнесли Джанни Родари букеты цветов, пригласили в пионерскую комнату. Писатель детально ознакомился с условиями учебы и жизни детей. Директор школы В. П. Малахов, комсомольцы, пионеры и октябрята ответили на многочисленные вопросы любопытно­го иностранца.

Джанни Родари присутствовал на пионерском сборе пятого класса, на котором подводились итоги соревнования пионеров с животноводами четвертой молочнотоварной фермы колхоза имени Калинина. Ребята рапортовали о своей работе. От имени колхозников выступил зоотехник фермы В. С. Вьюшкин. Он доложил о выполнении обя­зательств коллективом фермы. Пионеры дали шефам интересный концерт.

Джанни Родари с большим вниманием следил за всем тем, что было на сборе. Ребята предоставили слово и ему. Писателю очень понравилось, что пионеры отчитываются перед старшими товарищами о своей работе.

Н. СОКОЛОВ.

Московское телевидение

Уже сейчас наши телезрители в праздничные дни смотрят телевизионные передачи из Москвы. С апреля они будут транслироваться регулярно. Для того чтобы знать тематику передач на несколько дней вперед, есть программа московского телевидения, на которую можно подписаться у почтальонов, общественных распространителей печати по месту работы. Подписная цена на месяц 9 копеек.

А. КРИКУНОВА.

Работница агентства «Союзпечать».

1976 год

Это удобно для пассажиров

Основным в организации пассажирских перевозок является повышение культуры обслуживания пассажиров как на вокзалах, так и в поездах. Важное значение при этом придается возможности приобретения билетов без каких-либо затруднений. Для этого широкое распространение получила предварительная продажа билетов, а также продажа их на обратный путь и с прямыми плацкартами.

К примеру, в кассе железнодорожной станции Динская предварительно билеты можно приобрести за 2 – 10 суток до отправления поездов по маршрутам Новороссийск –

Москва, Новороссийск – Ленинград, Краснодар – Волгоград, Симферополь – Баку…

Л. ПЛЕХАНОВА.

Старший билетный кассир железнодо­рожной станции Динская.

Новая баня

Открытие бани на восточной окраине станицы Новотитаровской стало радостной вестью. Ведь ранее жителям приходи­лось ходить в центральную баню за добрых три километра.

Мы побывали в колхозной бане. Чистота и порядок, отделка радуют посетителя. Кассир Галина Григорьевна Папилина вежливо обслуживает людей, а банщики Николай Павлович Елисеев и Галина Демиденко строго следят за порядком. Работники бани гостеприимно встречают посетителей в пятницу, субботу и воскресенье.

А. ТРОФИМОВ.

Шелководы, за дело!

Колхозам имени Калинина, «Путь к коммунизму» и имени

ХХII съезда КПСС в 1976 году предстоит заготовить 8300 килограммов коконов тутового шелкопряда, для чего будет реализовано в весенний период 3250 и летом 1800 граммов гусениц. Чтобы успешно выкормить их, потребуется 300 тонн листа шелковицы. Получить такое количество кормового сырья можно лишь при отличном уходе за деревьями, правильной эксплуатации плантаций, оперативном и верном проведении на них комплекса агромероприятий…

Р. ЛАЙКОВА.

Агроном по шелководству

Новотитаровского агроучастка.

1988 год

Скучно, безрадостно, серо

Горько и обидно было смотреть в ка­нун Нового года на нашу главную елку в станице Динской. Какая же она жалкая! Висит несколько игрушек, две «ниточки» огней (даже лампочки не покрашены). В основании – металличе­ская ржавая коробка, ничем не прикрыта, не покрашена. А зачем вообще такую елку устанавливать?

Мы всей семьей вечером, 31 декабря, прошли улицу Красную от площади (где елка) до «Вечного огня». Хоть бы что-нибудь напоминало, что до наступления Нового года остались считанные часы. Ни музыки, ни традиционного Деда Мороза со Снегурочкой и персонажами из сказок у елки, никакой иллюминации, обыкновенные серые будни. А праздник, где же веселый новогодний вечер?..

М. ЕФРЕМОВА.

Станица Динская.

Сказки, где вы?

Родители, имеющие маленьких детей, знают, как трудно купить хорошую детскую книгу. И возникает невольная тоска по русским народным сказкам, былинам, старинным колыбельным песням и книгам. Ко всему тому, на чем воспитывалось послевоенное поколение.

Сказки Андерсена, Ершова, братьев Гримм, стихи Пушкина, рассказы Толстого. Где они теперь, такие книги? Чудо-книги, которые одним лишь прикосновением воспитывали искренние чувства добра, красоты, справедливости…

Е. КОРОБОВА.

Станица Динская.

Профилакторий для животноводов

Хороший подарок получили к Новому году труженики третьей молочнотоварной фермы нашего хозяйства. К услугам доярок и скотников теперь сауна с двумя отделениями, комната отдыха. Она оборудована мягкой мебелью…

В профилактории оборудованы кабинет для работы врачей, а также кабинеты для приема физиопроцедур животноводами.

– Ответим на заботу о нас ударным трудом, – сказала передовая доярка Лидия Ефимовна Квас.

С. ОВСЯННИКОВА.

Председатель профкома колхоза «Путь к коммунизму».

2000 год

Первый житель года сразу показал попку

В первый же день 2000 года в родильном отделении центральной районной больницы появился на свет новый маленький гражданин весом 3,4 килограмма, ростом 49 сантиметров. Это мальчик, второй ребенок в семье Светланы Леушиной. Родился он не совсем традиционным способом и, прежде чем увидеть свет, сразу показал медработникам маленькую попку, поскольку появился не головой, как большинство детей, а ягодицами. Тем не менее роды прошли благополучно, и маленький динчанин и его мама чувствовали себя нормально.

Вот это подарок!

Нововеличковская участковая больница очень нуждалась в машине «скорой помощи». Старенькая пришла в негодность, а больные не могут ждать. Как быть?

Выход нашли три руководителя – директор АО «Виктория» В. Н. Орда, директор АО «Воронцовское» Н. И. Матюша и директор АО «Бытсервис» В. С. Кравченко. Они изыскали возможность и выделили из средств трудовых коллективов нужную сумму – 90 тысяч рублей…

Я видела НЛО

Меня с детства привлекает все необычное. И вот однажды я увидела НЛО. Было это так. Мы с сестрой и младшим братом остались одни дома, родители ночевали на даче. Была самая длинная ночь в году. Часа в три меня разбудила сестра. «Смотри!» – сказала она. Подвела к окну и показала пальцем вдаль. Километрах в двадцати от окна я увидела летающую тарелку. Она крутилась и сверкала красными огнями. И через минуту скрылась.

На следующий день в школе только и разговоров было, что про летающую тарелку. Ее видели многие мои одноклассники и наперебой рассказывали учителю про НЛО. После этого я читала и видела по телевизору немало материалов про НЛО. И все равно у меня остались некоторые сомнения в реальности НЛО. Но только на 10 процентов.

Маша КАЛУГА.

Ученица 8 класса СШ № 10.

Станица Васюринская.