Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Цены оглашены
01.02.2012 14:23
Кто имеет право на денежную компенсацию?
01.02.2012 14:59

Информация

Информация
Информация о некоторых моментах работы управления по ГО, ЧС и профилактике правонарушений администрации муниципального образования Динской район по направлениям деятельности в 2011 году.


Единая диспетчерская служба

В целях совершенствования деятельности управления в вопросах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2011 году проведена модернизация и расширены функции «Аварийно-спасательной службы», создана муниципальная пожарная охрана с дислокацией в станице Пластуновской для ликвидации пожаров на территории этой станицы и поселка Украинского.

Для обеспечения вызова экстренных оперативных служб и в целях координации действий дежурных и дежурно-диспетчерских служб, оперативного сбора информации и организации экстренного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций на территории Динского района создана муниципальная Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) на базе короткого номера «112».

Обеспечена прямая телефонная связь ЕДДС с оперативными дежурными службами (01, 02, 03, 04 и военкоматом).

Подключен многоканальный короткий телефонный номер «112».

Ликвидация стихийных бедствий

Проведены работы совместно с главами сельских поселений по ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС по району. В частности, в станице Динской очищены каналы водоотведения по улицам Шевченко, Широкой, Краснодарской и ряда других улиц района, что позволило отвести воду от десятков подтопляемых домовладений. В 2012 году работы в этом направлении будут продолжены. Также главой района С. В. Жиленко был решен вопрос о финансировании из краевого бюджета ремонта и замены кровли на СПТУ-63 и школе искусств, разрушенных ветром. На многих водонапорных скважинах из резерва ГО и ЧС края были заменены глубинные насосы и другое оборудование, в результате были не допущены длительные перебои в обеспечении населения водоснабжением.

Если произошло ЧП

В 2011 году в районе произошли два чрезвычайных происшествия, связанные с ДТП, в каждом из которых произошли столкновения автотранспорта с автобусами, совершающими междугородние перевозки пассажиров (более 40 человек в августе и 45 человек в декабре). В обоих случаях автобусы с пассажирами сошли с трассы, опрокинулись, люди пострадали. Незамедлительно главой района вводилась чрезвычайная ситуация, создавался штаб, задействовались спасатели, медики, сотрудники ОВД, пожарные и другие службы района и необходимая техника. Были приняты меры по временному размещению пострадавших, обеспечению их питанием, оказанию им необходимой медицинской помощи, обеспечению автобусами и доставке к месту следования.

В 2011 году проведено 23 заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, в т. ч. три – в связи с профилактическими мероприятиями по недопущению проникновения на территорию района африканской чумы. Принятыми мерами удалось не допустить заразу в район.

Советы профилактики в действии

В течение 2011 года проведено 17 совместных заседаний постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка – Совета безопасности при главе района и Антитеррористической комиссии муниципального образования Динской район – и 4 заседания районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, на которых рассматривались вопросы, связанные с безопасностью населения и обеспечения антитеррористической защищенности хозяйствующих субъектов. В районе состоит на профучетах 1392 человека, в 2011 году поставлено на профучет 315 человек, ранее судимых. В сельских поселениях проведено 360 заседаний Советов профилактики, на которых рассмотрены более

942 граждан из числа состоящих на профучетах.

О «детском законе»

В Динском районе создана и участвует в охране общественного порядка и по выполнению требований «детского закона» добровольная народная дружина, насчитывающая около 1000 человек, в этих же мероприятиях активное участие принимают 60 казаков под предводительством атамана А. В. Гладилина. В результате комплекса профилактических мер в районе не допущено терактов, экстремистских проявлений и преступлений на национальной почве. Произошло снижение количества уличных преступлений и в общественных местах на 3, на 10 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Привлечено к уголовной ответственности 26 несовершеннолетних, что на 14 меньше относительно показателя прошлого года. Без присмотра родителей в ночное время задержано и передано родителям 169 несовершеннолетних, что на 443 ребенка меньше, чем за 2010 год.

Совместной рейдовой группой, созданной по инициативе администрации района, уличены 55 работников торговли в продаже несовершеннолетним алкогольных напитков (12 раз) и сигарет

(33 раза). Все они привлечены к административной ответственности, а также привлечены к ответственности владельцы торговых заведений. Приведенный анализ свидетельствует о верном направлении совместной деятельности всех структур.

Последнюю субботу каждого месяца С. В. Жиленко, главой района, с участием руководства отдела МВД РФ по Динскому району и всех глав сельских поселений на площади перед зданием

администрации МО Динской

район проводится торжественный развод всех участников профилактики (полиции, казачества, ДНД, общественности).

На торжественном разводе доводится анализ результатов работы за месяц, отмечаются как дополнительные наработки, так и недостатки, дается оценка деятельности по профилактике правонарушений каждому сельскому поселению, ставятся задачи.

Антинаркотическая комиссия

В районе была разработана и успешно реализована целевая программа «Профилактика наркомании и усиление борьбы с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств на

2009-2011 годы». Данной программой было заложено на 2011 год

229 тысячи рублей для проведения мероприятий антинаркотической направленности. По состоянию на 31 декабря 2011 году были израсходованы все 229 тысяч рублей.

В рамках программы проводилась работа по профилактике и распространению наркомании и связанных с ней правонарушений, внедрялись новые методы и средства лечения, проводилась медицинская и социально-психологическая реабилитация больных наркоманией, прилагались большие усилия по снижению доступности наркотиков и борьбе с их незаконным оборотом.

Антинаркотическая комиссия муниципального образования Динской район активно координирует взаимодействие всех структур задействованных в работе по профилактике и противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. За 2011 год было проведено 6 заседаний Антинаркотической комиссии муниципального образования Динской район.

Изъято 50 игровых автоматов

В ведении управления по ГО, ЧС и профилактике правонарушений находится контроль и организация работы по выполнению требований законодательства о проведении азартных игр и лотерей. В 2011 году

межведомственной рабочей группой проведено 24 проверки, по результатам которых изъято более 50 игровых автоматов, лица, уличенные в незаконном игровом бизнесе, привлечены к ответственности. На управление по ГО, ЧС и профилактике правонарушений возложены обязанности по обучению населения, руководящего состава и специалистов предприятий в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Ежегодно обучение и переподготовку проходят более сотни специалистов.

Н. Н. РАГУЛИН.


Заместитель главы


администрации,


начальник управления


по ГО, ЧС и профилактике


правонарушений.