Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Информация
01.02.2012 14:37
Глазами детей на нас смотрит Бог
01.02.2012 15:18

Кто имеет право на денежную компенсацию?

Кто имеет право на денежную компенсацию?
Спорим, спорим с подругой и никак не можем понять, кто имеет право на социальную выплату в виде денежной компенсации на полноценное питание?

Екатерина СМОЛЯКОВА.

Станица Динская.


Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июля 2010 года № 635 утвержден Порядок предоставления социальной выплаты в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет.

Социальная выплата в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет (далее – денежная компенсация) устанавливается на основании статьи 19 Закона Краснодарского края от 30 июня 1997 года № 90-КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края» лицам, проживающим на территории Краснодарского края.

Денежная компенсация предоставляется ежемесячно, независимо от других мер социальной поддержки (пенсий, пособий, компенсаций, субсидий и других социальных выплат).

Денежная компенсация устанавливается при условии постановки беременной женщины, кормящей матери или одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) ребенка в возрасте до трех лет (далее – заявительница, заявитель) на учет в управлении социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в муниципальном образовании Краснодарского края по месту жительства либо по месту пребывания при наличии регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края (далее – управление социальной защиты населения).

Основанием для постановки на учет в управлении социальной защиты населения с целью установления денежной компенсации является личное заявление, с которым представляются следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность заявителя и его регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края;

– заключение врача лечебно-профилактического учреждения, находящегося на территории муниципального образования по месту жительства заявительницы либо по месту пребывания при наличии регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края (далее – лечебно-профилактическое учреждение), о нуждаемости беременной женщины, кормящей матери, ребенка в возрасте до трех лет в полноценном питании;

– свидетельство о рождении ребенка (кроме беременных женщин). В случае обращения за назначением денежной компенсации на полноценное питание в управление социальной защиты населения по месту пребывания заявитель дополнительно представляет документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания, и справку, выдаваемую управлением социальной защиты населения в муниципальном образовании Краснодарского края, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства, о том, что денежная компенсация ранее не назначалась.

Выплата денежной компенсации прекращается:

1) беременным женщинам – с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором родился ребенок;

2) кормящим матерям – с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия заключения врача лечебно- профилактического учреждения о нуждаемости кормящей матери в полноценном питании;

3) родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) ребенка в возрасте до трех лет – с первого числа месяца, следующего за месяцем достижения ребенком возраста трех лет;

4) с месяца, следующего за месяцем наступления других обстоятельств, влекущих утрату права на получение денежной компенсации:

– прерывание беременности;

– прекращение грудного вскармливания ребенка;

– смерть заявителя или ребенка, на которого назначена денежная компенсация;

– помещение ребенка в учреждение с круглосуточным пребыванием;

– снятие получателя денежной компенсации с регистрационного учета по месту жительства на территории Краснодарского края;

– лишение заявителя родительских прав или ограничение в родительских правах.

Выплата денежной компенсации не прекращается на детей в возрасте до трех лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения (за исключением учреждений с круглосуточным пребыванием).

Назначение денежной компенсации кормящей матери не препятствует одновременному назначению на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, денежной компенсации детям в возрасте до трех лет.

Денежная компенсация беременной женщине также выплачивается независимо от получения ею денежной компенсации на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

При наличии у заявительницы права на получение и денежной компенсации беременным женщинам, и денежной компенсации кормящим матерям, назначается одна из указанных денежных компенсаций по выбору заявительницы.

Получатель денежной компенсации обязан известить управление социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение денежной компенсации, в 10-дневный срок с момента наступления соответствующих обстоятельств.

Излишне выплаченные суммы денежной компенсации взыскиваются из последующих выплат, а при прекращении выплаты денежной компенсации возмещаются заявителем в добровольном порядке. В случае отказа от добровольного возврата излишне выплаченных средств они могут быть взысканы с заявителя в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения в Динском районе по адресу: ст. Динская, ул. Красная, 55, каб. №№ 116, 119, 120, 121, либо по телефонам: 6-58-97; 6-16-40; 6-50-68; 6-16-39.

Управление социальной

защиты населения

в Динском районе.