Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не ниже прожиточного минимума
02.02.2012 14:50
Короткой строкой
06.02.2012 15:47

Оглянитесь: чудо живет рядом с вами!

Оглянитесь: чудо живет рядом с вами!

Детский сад… Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему детские образовательные учреждения так называются?

Когда произносишь слово «сад», невольно возникают в воображении картины цветущего сада, полного благоухающих растений. В детском саду тоже есть прекрасные растения. Это сообщество людей: педагогов, родителей и детей. Уверенные, крепко держащиеся корнями за родную землю взрослые растения и хрупкие, прекрасные, тянущиеся к солнцу росточки – мальчики и девочки. Это яркий и неповторимый мир детства, в котором созданы все условия для насыщенной и интересной жизни ребенка.

Изучая колонки цифр, таблицы и диаграммы, отражающие развитие системы дошкольного образования, я вдруг поймала себя на мысли, что очень сложно аналитически воспринимать эту информацию. «Почему?» – удивитесь Вы.

Потому что за словами «численность детей в возрасте от 1 до 6 лет» мне видятся

8820 жизнерадостных и печальных, заразительно хохочущих и горько плачущих, удивительно трогательных и нежных мордашек. Каждый день 4706 мам или бабушек, как и я, держа в руке теплую ладошку своего чада, приходят в детские сады и доверяют самое дорогое, что у них есть, заботам педагогов-воспитателей, чутких и внимательных, добрых и терпеливых, творческих и самозабвенно отдающихся своей любимой профессии.

Потому что трудно сдержать чувство радости, вызванное тем, что в течение последних шести лет в наших детских садах прибавилось 790 мест, а значит, 790 неугомонных шалунов и маленьких принцесс получили возможность расти и развиваться вместе со своими сверстниками. Только в 2011 году в результате ремонтно-восстановительных работ в детских садах № 29 и № 7 станицы Динской, № 15 станицы Васюринской и в поселке Украинском дошкольные учреждения стали «богаче» на 160 мест.

Потому что я испытываю внутреннее чувство удовлетворения, поскольку на сегодняшний день на базе дошкольных образовательных учреждений, школ и внешкольных учреждений открыты

52 группы предшкольной подготовки, следовательно, 99,6% наших дошколят, имея равные стартовые возможности, через полгода смогут смело шагнуть на следующую ступеньку своего развития.

Потому что отрадно осознавать, что есть люди, для которых помощь детским садам – это не просто благотворительность, это еще одна возможность подарить детям минуты радости и счастья. Благодаря средствам, выделенным ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум – Р», воспитанники детских садов № 1, 3, 5, 6, 7, 15, 19, 26, 37, 56 получили современные уличные игровые комплексы. Для маленьких сорванцов это по-настоящему царский подарок!

Потому что невозможно равнодушно думать о малышах, имеющих проблемы со здоровьем, задержки в развитии. Для таких детишек в детских садах № 27, 8, 13, 5, 16, 66 открыты логопедические группы, в ДОУ № 11, 63, 17, 3, 44, 29, 4, 14, 40, 56 – логопункты. Помощь специалистов – психологов, логопедов, дефектологов – получают 308 детей.

Потому что душа наполняется тревогой и беспокойством по поводу того, что 2197 ребятишек в возрасте от 1,5 до 6 лет сегодня, к сожалению, не могут посещать детские сады, несмотря на постоянную работу по созданию новых мест, открытие адаптационных групп и групп семейного воспитания. Решение этой проблемы требует не только огромного финансирования, но и немало времени. Думаю, каждый из нас понимает: невозможно за несколько лет восстановить то, что разрушалось десятилетиями. Есть и другая причина, препятствующая скорому решению проблемы обеспечения всех детей дошкольным образованием: повышение рождаемости. Правда, этот факт вызывает только положительные эмоции. Ведь на свет стало появляться больше веселых и дерзких, шумных и неугомонных, открытых и беззаботных, а главное – искренне и беззаветно любящих нас человечков… Значит, вокруг стало больше счастливых людей! Значит, жизнь стала прекраснее! Значит, чудо по-прежнему живет рядом с нами!

Потому что «педагог дошкольного образования» для меня не какая-то условная «Марья Ивановна». Для меня это добрая и заботливая, удивительно обаятельная и терпеливая Светлана Владимировна Кирей – воспитатель маленького, по-домашнему уютного детского сада № 1 станицы Динской.

Старшая внучка Даша, уже будучи серьезной учащейся 3-го класса, до сих пор вспоминает Светлану Владимировну с восторгом. А трехлетний Саша скучает по садику, где его встречают ее добрые глаза.

Согласитесь, профессию воспитателя не сравнить ни с какой другой профессией. Очень сложно, ответственно и одновременно интересно быть соратником, напарником ребенка в его удивительном путешествии по широким просторам детства. Из уст каждого взрослого, которому хоть на время приходилось остаться с несколькими детьми наедине, мы неизменно слышим фразу: «Как только с ними воспитатели справляются?!» Действительно, это очень непросто: ответить на тысячу вопросов, услышать всех и понять каждого, при этом порой сдерживая раздражение, скрывая свое плохое настроение. Нашим педагогам, к счастью, это удается, ведь большинство из них – высококвалифицированные специалисты. Воспитатели не только помогают малышам познавать окружающий мир, учат их любить, дружить, творить, они постоянно совершенствуют свое мастерство, участвуют в профессиональных конкурсах и побеждают в них, как, например, педагог МАДОУ № 8 Т. Е. Самодурова. За высокий профессионализм, творческий подход к работе 7 человек заслуженно награждены грамотой министерства образования РФ, 21 человек – нагрудным знаком «Отличник просвещения», «Почетный работник общего образования».

Можно бесконечно долго говорить о радостях и проблемах, неудачах и достижениях дошкольного образования… Можно выражать недовольство работой педагогов ДОУ или возводить их на пьедестал почета… Бесспорно одно: нельзя оставаться равнодушными к маленьким беззащитным людям, к их проблемам. Ведь если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро – то это дети. Если кто-то и смотрит на нас глазами, полными надежды, с доверием кладет свою ладошку в нашу руку – это дети. Если кто и любит нас беззаветно – это они. И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям!

Н. В. САТАРОВА.

Начальник РУО.