Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кто получит доплату в три тысячи?
06.02.2012 15:51
В закрытом режиме
09.02.2012 14:39

Если в интернатах жить, можно вовсе не тужить

Если в интернатах жить, можно вовсе не тужить

Интересную деловую поездку совершили представители городских и районных советов ветеранов.

Комитет по здравоохранению ЗСК (А. Д. Башинский), краевая служба по защите населения (Т. Н. Талькова), краевой совет ветеранов войны и труда (А. И. Бортников и М. Д. Шибанов) организовали для нас посещение двух интернатов для ветеранов.

Надежным пристанищем для пожилых людей стал геронтологический центр «Екатеринодар». В нем проживают 405 человек, из которых около 100 ведут неподвижный образ жизни.

А. Ю. Кормилов, директор заведения, провел нас по всему интернату и показал, в каких условиях находятся пожилые граждане. На первом этаже расположены кабинеты, оснащенные современным оборудованием, в которых трудятся 17 медработников. Лежачие пациенты – в отдельных палатах, на удобных, специальных кроватях (стоимость одной – 280 тысяч рублей), креслах, в тишине, чистоте, которую создают нянечки. Более активные (в смысле подвижности) проживают в уютных комнатах на одного-двух человек. Светлая, просторная столовая, ряды столов, накрытых белыми скатертями и индивидуальными клееночками. Сбалансированное и вкусное питание. В центре есть библиотека, музыкальный салон, клуб – все для культурно-массовых мероприятий. К услугам проживающих – автобус и микроавтобус. В зеленом дворике – беседки, скамейки, газоны. Из окон здания видна река Кубань. В общем, старики в «Екатеринодаре» не тужат. У них свой совет ветеранов, который следит, чтобы «постояльцам» здесь было хорошо.

А затем мы побывали в доме-интернате вблизи города Горячий Ключ, недалеко от станицы Черноморской. Красивое место в лесу и на берегу озера. Интернат для престарелых и инвалидов разместился в 13 корпусах. Экскурсию для нас провела С. Н. Гавриш, директор заведения.

На втором этаже каждого коттеджа – по три комнаты, рассчитанные на четверых, двоих, одного человека, внизу – помещение для приема пищи с холодильником и столом для вечерних чаепитий, а также туалет и ванная комната. Современная мебель. Всюду чистота и уют, бабушки тоже стараются поддерживать порядок. В этом интернате проживают «ходячие». На территории есть общая столовая. Питание здесь пятиразовое, строго сбалансированное, есть диетический стол. Столовая легко преображается в зал, где проходят концерты, тематические вечера, а в последний день каждого месяца чествуют именинников. Нас тоже там угостили вкусными пирожками с чаем и добрыми улыбками.

Рядом идет стройка трехэтажного здания на 100 мест. Очень хорошая планировка. Большие холлы, уютные двухместные комнаты, спортивный зал, тренажерный. На 100 посадочных мест столовая, медицинские кабинеты, современные лифты. Все делается и оборудуется по последнему требованию времени, мебель красивая, уютная, удобная.

К нам часто обращаются ветераны, пенсионеры по вопросу ограждения их от беспредела детей, внуков, а то и просто пытаясь спастись от коварного одиночества. Многие на старости лет становятся ненужными родственникам, которые вынуждают их уйти из дома. Конечно, государство таких людей не оставляет в беде. Необходимо обратиться в управление социальной

защиты населения. Там решают вопрос о возможности определения в интернат. Условия: 75% пенсии идет на содержание в домах-интернатах. Имущество, недвижимость не забирают. Пожилые люди имеют право сами распоряжаться. Конечно, 75% пенсии идет на питание, одежду, постельное белье, а расходы на зарплату персонала, содержание зданий, ремонт берут на себя краевая администрация и Законодательное Собрание. Так, «Екатеринодару» на год выделяется свыше 40 миллионов рублей, плюс на приобретение оборудования свыше 10 миллионов рублей. Сегодня в крае 24 дома-интерната для престарелых и инвалидов, где проживает свыше 3 тысяч человек. Только на строительство нового корпуса в Горячем Ключе выделяется около 300 миллионов рублей.

На Кубани немало делается для того, чтобы окружить старшее поколение заботой и вниманием, помочь всем, кто уже не может сам себя обслужить, и нет рядом родных. Одиночество – еще одна беда многих стариков. Даже когда еще есть силы самостоятельно обслуживать себя, жизнь зачастую становится не в радость – не с кем порой и словом перемолвиться. Вот для этих целей в крае развивается сеть домов-интернатов и планируются дополнительные средства на эти цели. Живите дольше, ветераны, пенсионеры! Вы – живая история нашей страны. Благодарим комитет здравоохранения краевого парламента в лице председателя А. Д. Башинского и отдел организации деятельности домов-интернатов департамента социальной защиты населения за проведенный практический семинар.

В. Н. ПРОКОПОВА.

Председатель

Динского районного

совета ветеранов войны,

труда, Вооруженных сил,

Правоохранительных органов.