Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Если в интернатах жить, можно вовсе не тужить
06.02.2012 15:58
«Невеселые» привычки
09.02.2012 14:46

В закрытом режиме

В закрытом режиме

Систему контроля на въезд-выезд в станицу в связи со вспышками АЧС на Кубани ужесточили в Васюринском сельском поселении.

Здесь расположено одно из крупнейших по свинопоголовью хозяйств края – ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева», где содержат почти 20 тысяч голов свиней. Страшно представить, что произойдет, какой ущерб будет причинен, если вирус чумы попадет в хозяйство. Какие меры предосторожности предприняли специалисты?

– На въездах в станицу еще в 2008 году установлены два дезбарьера, которые действуют в круглосуточном режиме, – рассказал нам А. Н. Марков, главный ветврач хозяйства. – В дежурствах принимают участие не только работники хозяйства, но и специалисты Россельхознадзора, райветуправления, органов правопорядка. Они выявляют и фиксируют случаи нарушения. Свинотоварные фермы ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» работают в закрытом режиме, по строгой пропускной системе. Посещения ферм (не работающими там людьми) только с разрешения дирекции хозяйства. Здесь осуществляют дезинфекцию транспорта, не допускают появления бродячих животных. Ужесточены меры по выполнению санитарно-ветеринарных требований. В хозяйстве даже планируют ввести меры материального стимулирования за четкое соблюдение всех правил безопасности. Племзавод не использует привозные корма, а в составе местных нет компонентов животного происхождения, которые могли бы представлять угрозу попадания вируса.