Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Невеселые» привычки
09.02.2012 14:46
200 героических дней обороны Сталинграда
09.02.2012 14:48

Где Антонович, там не скучно!

Где Антонович, там не скучно!

Так отзываются об Алексее Антоновиче Кашубе все знающие его. Ему нынче 75! Но никто не даст столько лет этому бравому, стройному, веселому казаку.

Сказывается закалка трудного послевоенного детства. Рос без отца, погибшего на фронте. Охотно помогал матери в заботах о младшей сестренке. В школе, в геологоразведочном техникуме, а потом в армии – всегда был лучшим. Несомненно, ежедневная гимнастика по своей разработанной системе с холодной водой, трудолюбие, дисциплинированность позволили Алексею много лет проработать буровым мастером на добыче урана, мастером вагонно-ремонтного депо в Новороссийске. А затем – ударный труд в «Райсельхозтехнике» и в ОАО «Чернобыльстрой» на возведении дома-красавца в честь 200-летия Динской. А. А. Кашуба к тому же еще и певец, унаследовавший это увлечение от отца. Его чарующий души людей лирический тенор звучал в Украине, в Москве, Краснодаре, в Динской и Пластуновской в составе казачьего хора «Пластуны». На репетиции он много лет ездил на велосипеде в любую погоду: и в снег, и в дождь – за 18 километров от своего дома.

– Алексей Антонович, как многие знают, еще и душа нашего коллектива – хора «Красная гвоздика», – рассказывает председатель районного совета ветеранов войны и труда Валентина Николаевна Прокопова. –

С огромным подъемом, азартом, мастерством исполняет на бис песни «Где же вы, друзья-однополчане», «Венский вальс», «За лесом солнышко засияло» и другие. Антонович поднимает настроение лещачихся в Краснодарском госпитале ветеранов войны, вместе с нашим хором, со своими стихами, юморесками, ну и, конечно же, песнями.

Удавались Алексею и репортажи с футбольных полей в районной газете «Трибуна». Ему хватает сил ежегодно вместе с любимой супругой Ниной Григорьевной выращивать высокие урожаи картофеля, кукурузы и овощей на своем приусадебном участке, а также в поле. Нередко помогает престарелым ветеранам в их домашних заботах и в лечении.

У Антоновича немало друзей, и среди них такие известные люди, как Заслуженный работник культуры России, начальник штаба казачьего общества Анатолий Ямполь, заслуженный артист России, Почетный гражданин Динского района, солист хора МВД Сергей Каяцкий, талантливый художник Михаил Снесарев и многие другие. Все они и автор этих строк сердечно поздравляем Алексея Антоновича Кашубу с юбилеем! Желаем ему сибирского здоровья, кавказского долголетия, счастья в семейной жизни!

Иван ПОПОВ.

Член Союза

журналистов России.