Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Где Антонович, там не скучно!
09.02.2012 14:47
Право на субсидию
09.02.2012 14:49

200 героических дней обороны Сталинграда

200 героических дней обороны Сталинграда

Шестьдесят девять лет назад, в 1943 году, завершилась Сталинградская битва, закончившаяся разгромом отборной фашистской 6-й армии Паулюса и 4-й танковой армии Гота.

12 июня 1942 года гитлеровские войска, имея превосходства в живой силе и технике, на сталинградском и южном направлениях стремительно двигались к Волге с тем, чтобы отрезать Кавказ от Красной армии, лишить ее снабжения горючим и двинуться на Москву с юго-востока. Весь мир следил за событиями под Сталинградом. По договору с Японией и Турцией, если падет Сталинград, то фашистские сателлиты начнут свои действия с востока и с юга. 12 июля 1942 года был создан Сталинградский фронт под командованием генерал-полковника А. И. Еременко.

Оборонять Сталинград было поручено Сталинградскому и Юго-Восточному фронтам. Впоследствии Юго-Восточный был переименован в Донской фронт. Несмотря на то, что противник был остановлен на подступах к Сталинграду, это было временное затишье. 26 августа началось новое наступление фашистов. С юга наступала 4-я танковая армия генерала Гота, а с запада и северо-запада – хваленая 6-я армия Паулюса. Они имели до сорока дивизий, семь тысяч орудий и минометов, более тысячи танков, кроме того, на сталинградском направлении действовал 4-й воздушный флот Рихтгофена – тысяча с лишним самолетов.

Самые серьезные испытания пришлись на 62-ю армию под командованием генерала В. И. Чуйкова, впоследствии маршала Советского Союза (после войны похоронен в Сталинграде). Армия Чуйкова приняла на себя самые тяжелые испытания в этой битве. Проявляя силу духа, стойкость и героизм, воодушевленные призывом Сталина наши солдаты, офицеры, генералы стояли насмерть! Вызывало тревогу и то, что прорвавшиеся вглубь обороны 62-й армии Чуйкова части 4-й танковой армии Гота нависли над левым флангом и тылом. Упорное сопротивление вели 35-я гвардейская дивизия и 37-я стрелковая дивизия, однако удержать противника не удалось. Гитлеровцы стремились до зимы взять Сталинград.

В это время в тылу женщины, старики и подростки, не считаясь со временем, холодные, полуголодные, по зову партии и правительства старались как можно больше дать танков, самолетов, орудий, другой техники и продовольствия для фронта и Сталинграда!

Атаки и контратаки сменялись одна за другой. Так длилось до 19 ноября 1942 года. На Сталинградский, Донской, Юго-Восточный и Южный фронты прибыли резервы главнокомандования. Под руководством маршала Г. К. Жукова был разработан план по уничтожению немецких войск в районе Сталинграда, а также на южном и северном направлениях.

В подвалах города не успевшие эвакуироваться дети и женщины, без воды и пищи, а также от ранений умирали. Те, кто мог ходить, выходили ночью, чтобы найти хоть что-то съестное. Многие солдаты отдавали свои сухие пайки и хлеб. Страшно!

И вот в семь часов тридцать минут 19 ноября на противоположном берегу гулко ухнули орудия. Последующие дни армия жила в напряжении. 23 ноября, на пятый день наступления, войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились. В гигантском котле оказались 22 дивизии врага, шесть из них находились перед 62-й армией.

За оборону Сталинграда, за мужество, героизм и стойкость, проявленные в боях, 62-я армия была преобразована в 8-ю гвардейскую. А в конце января началось освобождение Ставрополья и Кубани. В Сталинградской битве участвовали и жители Динского района. Наши бойцы дрались за каждый дом, комнату, подвал. В историю битвы за город золотыми буквами вписаны героическая оборона дома сержанта Павлова, мастерство снайперов. 2 февраля 1943 года Сталинград был полностью освобожден.

Прошло много лет, и тот, кто бывает в Сталинграде, в первую очередь посещает Мамаев курган. Славная молодежь станицы Динской и района, никогда не забывайте те далекие и близкие нам годы великих побед нашего народа, давшего мир всему человечеству!

Д. Ф. ОСТРИКОВ.

Участник Великой

Отечественной войны.

Станица Динская.