Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Белые журавлики для Сережи
09.02.2012 15:40
Осторожно! Сезон летунов
09.02.2012 15:48

Не рой другому яму…

Не рой другому яму…

Я не первый год регулярно читаю районные газеты «Трибуна» и «РВС». Заметил, что газета «РВС» немало публикует неоднозначной информации о деятельности администрации Динского района.

Мне, имеющему определенный опыт работы в представительных органах власти, кажется, что люди, готовящие подобные информации (пусть они меня простят), мало себе представляют объемы и аспекты управленческой работы, не учитывают объективные условия.

Было 154, стало 572 миллиона рублей. Неужели мало?

Не секрет, в предыдущем социалистическом строе для бюджетных организаций применялось так называемое «сметное финансирование», то есть расходование осуществлялось за счет выделяемых федеральных средств. Теперь формы управления государством и финансового обеспечения изменились, и по существу мы живем в условиях капитализма, частной собственности, на средства производства и так далее со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому надеяться только на государство, мало уделяя внимания самодостаточности и пополнению собственных доходов поселений, предъявляя требования к администрациям муниципальных образований по старым меркам – «сделай то, сделай это» – было бы неверным занятием. Да, есть недостатки, есть недовольные, но при разных политических взглядах людей жизнь-то продолжается. Нельзя останавливаться, надо сеять, производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, учить детей, лечить больных, строить и реконструировать школы, детские сады, учреждения культуры, здравоохранения, спорта и многое другое. Для выполнения этих задач необходимы денежные средства. В этом есть прорыв – собственные доходы района, например, по сравнению с 2006 годом выросли со 154 миллионов рублей до 572,6 миллиона рублей, или в 3,7 раза. Такого скачка не происходило за 2000 – 2005 годы! Достаточно отметить, что только за последние три года вместе с текущими расходами на содержание бюджетных организаций было направлено на строительство модульных котельных более 23, газификацию и теплоэнергетику – более 16, ремонт и приобретение медицинского оборудования – более 44 миллионов рублей. На подготовку жилья и школ к зиме – 22 миллиона рублей, на участие в строительстве спортивного и физкультурно-оздоровительного комплексов в станице Динской –

более 20 миллионов рублей, на ремонт школ, школьных столовых, приобретение оборудования – 24 миллиона рублей, расширение детсада – более 5 миллионов рублей.

Не надо охать, кредиты – дело житейское

Положительные итоги работы администрации района не могут быть незамеченными. Улучшились основные производственные показатели в сельском хозяйстве и промышленности. Выросла налоговая база. Газета «РВС» от 19.01.2012 года, затрагивая вопрос о бюджете района, отмечает, что глава района в 2009 году сообщал о достижении не менее 2-х миллиардов консолидированного бюджета, а получилось только 1,147 миллиарда рублей. На самом деле этот показатель составил на 200 миллионов больше, или 1,347 миллиарда рублей. И надо полагать, рост консолидированного бюджета произошел не без напряженного труда администрации района. А слова «сообщил» и «обещал» в русском языке имеют разный смысл. В статье излагается выступление одного из депутатов …якобы о необоснованном получении районом кредитов. Вопрос: «На что берут кредиты, зачем и для чего?» депутат задавал полтора года назад в газете «Трибуна» и, видимо, получал разъяснения, в том числе и от читателей. Действительно, объем работы администрации не покрывался собственными доходами и был связан с привлечением кредитов. В этом ничего нет особенного. Например, за 2008 – 2011 годы их было получено на сумму более ста миллионов рублей, которые уже погашены в установленные сроки, с оплатой процентов за обслуживание. Бить же тревогу: «Мы находимся в глубокой долговой яме!» – по меньшей мере, вредно. Ответ на вопрос: «Зачем вторично затрагивается тема?» – очевиден…

Больше открытости и гласности

Поводом для различных мнений и необоснованных толкований может служить отсутствие объективной информации о работе райсовета депутатов. Почему-то сложилось так, что очень мало или совсем не сообщается об участии депутатов в работе по повестке дня заседания Совета депутатов. В целом это не способствует укреплению связей с гражданским обществом и навряд ли отвечает требованиям демократии. На самом деле, о каком самоуправлении может идти речь, если избиратель не знает, как выполняет депутат возложенные на него общественные обязанности, отстаивает его интересы. Недостаточная юридическая подготовка населения нередко вызывает обращения в администрацию района о неудовлетворительном состоянии внутрипоселенческих дорог и территорий, водоснабжения и освещения, организации вывоза бытового мусора и т. д., тогда как по Федеральному закону № 131 о местном самоуправлении это входит в обязанность администраций сельских поселений. И даже в этих случаях районная администрация ищет и, как

правило, находит пути решения проблем. Я, в частности, обращался с просьбой воздействовать на администрацию Динского сельского поселения и предприятия «Динкомводхоз» в части улучшения водоснабжения, содержания дорог, тротуаров и встретил понимание и последующие действия по устранению упущений. Но бывает и так, что удовлетворить просьбу не представляется возможным или следует перенести ее исполнение на более поздние сроки, если это связано со значительными финансовыми затратами или требует разбирательства правоохранительных органов.

А у медали-то две стороны

Газета «Трибуна» систематически публикует отчеты с пресс-конференций, проводимых в администрации, о социальном, культурном развитии района, в том числе с участием населения. Например, в результате обсуждения – впервые всерьез – в июле 2008 года вопроса о будущем наших детей и внуков за последние годы (данные публиковались в печати) организации и учреждения муниципального образования района сделали немало. В Домах творчества, кружках и секциях школ и учреждений культуры, спорта, подростковых и молодежных клубах по месту жительства занимались более 14 тысяч детишек и подростков.

Значительно сократилась подростковая преступность. Центром занятости населения только в 2011 году трудоустраивались 710 подростков.

Но трудности, упущения есть, это не отрицается, и вызваны они главным образом недостаточностью денежных средств, а также инертностью отдельных работников администрации, глав сельских поселений. Но, по моему мнению, это не может служить основанием для принижения роли администрации, отвечающей за состояние дел в одном из самых больших районов Кубани. Не понимать этого – значит недооценивать наше настоящее.

Я как житель района не могу пройти мимо необоснованных претензий к администрации. Изменить или повлиять на отдельные процессы по объективным причинам она не может. Например, увеличение консолидированного бюджета зависит также от состояния федерального и краевого бюджетов; сказываются затруднительные и неудавшиеся поиски инвесторов; несвоевременный ввод объектов и инвесторами, и подрядными строительными организациями, и т.д. Видеть лишь отрицательные стороны деятельности администрации района – это не клевета, но односторонность.

С. Т. ОЧЕЛЬДИЕВ.

Ветеран труда.

Станица Динская.