Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Осторожно! Сезон летунов
09.02.2012 15:48
Голодная девочка с хлебной карточкой в руке…
09.02.2012 15:57

Девиз 60-х годов:«Каждый школьник – спортсмен!»

Девиз 60-х годов:«Каждый школьник – спортсмен!»

Геннадий Александрович Тихомиров родился 75 лет назад в городе Краснодаре в семье военного. Его по праву можно назвать ровесником нашего Краснодарского края.

Гена был учеником СОШ № 4, той, что некогда стояла на пересечении улиц Красной и Шевченко в станице Динской. Сейчас там располагается цветник администрации.

В школе под руководством учителя физкультуры Николая Романовича Ромашова выросла славная спортивная плеяда. К ней относятся мастер спорта СССР Александр Шевченко, разрядники Юрий Антонов, Анатолий Шкребец, Борис Козлов, Владислав Корниенко, Антонина Бодякова, Тамара Семенова и многие другие. В то время повсеместно широко развернулось движение под девизом: «Каждый школьник – спортсмен!» Были учреждены значки ГТО – «Готов к труду и обороне». Но для его получения необходимо было сдать нормы ГТО.

Учился наш одноклассник Геннадий весьма успешно, но еще успешнее у него были результаты в спорте. Он был в составе сборной команды гимнастов школы, которая не раз показывала высокие результаты на районных и краевых соревнованиях, даже стала победителем Краснодарского края!

Спортивные снаряды – штанги, кольца, плоскопараллельные брусья, канат (на них занимались ребята) – учебное заведение приобрело за счет собранного учениками металлолома. Однажды мы даже заняли первое место в крае по сбору металла – за это школе подарили пианино и спортивного «козла».

Тихомиров был одним из первых во всех делах и начинаниях. Поэтому ни у кого не оставалось сомнения, что после окончания школы в 1954 году он поступит в Краснодарский педагогический институт на факультет физвоспитания.

После получения высшего образования Геннадий Александрович отправился по комсомольской путевке на Алтай. Вначале трудился в школе. А потом на кафедре физвоспитания в Бийском пединституте – вырос от простого ассистента до заведующего кафедрой. Будучи человеком энергичным, деловым, он успевал и делал многое. Был членом ученого совета института и руководил студенческим отрядом по строительству двух девятиэтажных зданий общежития для студентов. За это поощрен Почетной грамотой Министерства образования СССР. Не забывал и о спорте! В 1962 стал абсолютным чемпионом Алтайского края по спортивной гимнастике, годом позже – победителем в вольных упражнениях в Спартакиаде народов РСФСР в зоне Сибири.

1987 год. Тихомиров возвращается в Динскую, работает методистом в районном управлении образования. Член краевого Совета по физическому воспитанию учащихся, отличник народного просвещения РСФСР, ветеран труда… Наталья Михайловна Курдюк, его бывший руководитель, вспоминает о коллеге с большой теплотой:

– Отличный профессионал – он смог сплотить всех учителей физкультуры района. Вместе они занимались не только теорией, но и практическими занятиями. Геннадий Александрович устраивал частые выезды педагогов в Краснодарскую академию физической культуры. В то время в школе был введен третий час физкультуры…

Галина Ивановна Менькова, директор информационно-методического центра системы образования, рассказывает:

– Геннадий Александрович – добрейшей души, интеллигентный человек. До сих пор находится в прекрасной спортивной форме. Всегда был хорошим борцом за здоровый образ жизни. Мог при любых обстоятельствах создать комфортную обстановку в коллективе, поддержать…

Отличный семьянин, надежный товарищ и друг – хочется добавить и мне, его однокласснику. Вместе с супругой Аллой Ивановной они воспитали двух дочек. Сейчас у пенсионера два внука и два правнука.

11 февраля 2012 года Геннадию Александровичу исполняется 75 лет. Его бывшие коллеги, одноклассники желают ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!

Анатолий ЧЕКРЫГИН.

Член совета ветеранов администрации района.

Выпускник 1954 года школы № 4.