Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
11 февраля 1943 года шел 600-й день войны
14.02.2012 11:52
Короткой строкой
14.02.2012 12:05

Об экзотическом цветке, пираньи и триониксе

Об экзотическом цветке, пираньи и триониксе

Наша планета удивительно богата на необычные живые существа, которые находятся порой совсем рядом, совсем близко. Стоят себе тихонечко на подоконнике, плавают в аквариумах ближайшего зоомагазина, мелькают на экранах мультфильмов и страницах любимых книг… а знаем мы о них очень и очень мало.

Путь длиною в 129 миллионов лет

Проделали такие экзотические цветы, как орхидеи. Впрочем, редкими они были в советское время. Сегодня и в цветочных магазинах, и на рынке они частые гости. Одна из них, купленная несколько лет назад на местном рынке, прекрасно растет у нас в редакции и цветет себе припеваючи, несмотря на то, что за окном снег и 20-тиградусный мороз. Орхидеи, а их насчитывается 35 тысяч видов в природе плюс 200 тысяч искусственно выведенных гибридов, выйдя из первобытных лесов, пережили все катаклизмы и расселились по всей земле, за исключением лишь Антарктиды. Любимые цветы детектива Ниро Вульфа, литературного персонажа, созданного английским писателем Рексом Стаутом, привез в Европу не менее знаменитый англичанин Чарльз Дарвин. Живучесть и приспособляемость орхидей восхищает. Цветы некоторых из них «копируют» бабочек, жуков, лягушек, птиц, «общаясь» с которыми, насекомые, земноводные, птицы и даже летучие мыши опыляют растения и продолжают их победное существование. В Австралии есть орхидея «Малыш в синей колыбели», живущая над водой, а другая ее родственница приноровилась жить исключительно под землей. Есть и «Королевская» орхидея, достигающая в высоту несколько метров и весом с автомобиль. Издревле разные народы приписывали орхидеям магические и лечебные свойства. Например, древние эллины считали, что если мужчина съест крупные свежие клубни, то у него обязательно родится мальчик, эскулапы лечили ими лихорадку, артрит, головные боли, раны и кашель. Китайцы и японцы ценят орхидеи за изысканный аромат, добавляя в духи и приправы. А что такое ваниль, которую мы употребляем повсеместно? Стручки орхидеи Planifolia. В Турции из корней орхидеи делают нечто похожее на мороженое, а в Малайзии изобрели средство от болезни слонов. Родственники орхидеи в России – это многим знакомые цветы венерин башмачок, любка двулистная и ночная фиалка. Экваториальные орхидеи в большинстве своем растут на пнях и деревьях, поэтому и домашних условия почва им нужна особая, с добавлением древесной коры.

Пираньи питаются не только крокодилами

За этой рыбой, особенно в последнее время, после выхода кинофильма «Пираньи 3D», прочно закрепился образ свирепой и ужасной. И отчасти это верно. Родина пираньи – Южная Америка, реки Гвианы и бассейна Амазонки. Обладая острыми зубами, они нападают на раненых рыб, кайманов (крокодилов) и даже млекопитающих. Путешественники рассказывают жуткие истории о том, как при переходе реки стадом коров от некоторых из животных после атаки пираньями оставались «живые скелеты». Купаться в реках, населенных

пираньями, небезопасно и людям. Рыбы нападают внезапно и большой стаей… Впрочем, при одиночном проживании в аквариумах нрав их несколько меняется. Так, купленная нами в динском зоомагазине пиранья (Serrasalmus piraya) размером с советский пятачок за несколько месяцев вымахала в солидную рыбину, напрочь отвергающую в качестве корма кусочки мяса и рыбы, но зато с удовольствием поглащающую хлебные шарики и гранулы корма для водяных черепах. К мелким сомикам, копошащимся на дне аквариума, наша пиранья относится дружелюбно и ни разу не покусилась попробовать их на зуб. Некоторые виды пираний вообще являются вегетарианцами и едят только водоросли. Экспорт таких рыб из Южной Америки запрещен, потому что они, поедая огромное количество водных растений, освобождают рукава рек от растительного покрова, который не пропускает солнечный свет в воду, а без него водоемы просто-напросто загнивают. В водах северной части Южной Америки живет еще одна уникальная пиранья Colossoma nigripinnis, питающаяся исключительно плодами, падающими в воду. В нашей прессе время от времени мелькают сообщения, что российские рыбаки то там, то тут вылавливают одиночных пираний и очень удивляются, что же это за рыба такая? Как правило, такие уловы происходят возле теплоэлектростанций, где есть теплые водоемы, ведь для нормального роста и размножения рыбкам необходима круглогодичная температура воды выше плюс 10 градусов.

И в заключение – о триониксе

Есть такая симпатичная кожистая черепашка, чей внешний вид, по-видимому, послужил прообразом инопланетян и в советском мультфильме «Тайна третьей планеты», и во французском кинофильме «Пятый элемент». Шея этой черепашки длинная, наподобие змеиной.. Панцирь, похожий на сковородку, покрыт мягкой кожей, а конец морды вытянут в длинный мягкий хоботок (как у слоника). Китайский трионикс широко распространен в Азии, а в России встречается на юге Дальнего востока (река Амур, озеро Ханка). Несмотря на забавный внешний вид, трионикс далеко не безобидная черепаха, и любителям содержать ее в неволе следует помнить, что она может укусить, и довольно-таки больно, поэтому содержать ее с другими широко распространенными водными черепахами: американской красноухой и российской болотной – ни в коем случае нельзя. У нас в Динской последний раз эта черепаха демонстрировалась в кинотеатре на аквавыставке, приехавшей из Дагестана, а после ее завершения осталась в аквариуме одного из динчан.

Виталий ОКЕАНОВ.

Фото автора.

9big.jpg

Пиранья – рыбка милая.

10big.jpg

Трионикс забавен, но укусить может – мало не покажется…