Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Короткой строкой
14.02.2012 12:05
Выпускной бал не повод для скандалов
14.02.2012 13:26

Разомкнуть замкнутый круг…

Разомкнуть замкнутый круг…

Однажды из уст одной женщины я услышала: «Почему родители должны вмешиваться в проблемы подростков? Они в состоянии решить их самостоятельно».

Представим ситуацию: группа подростков дразнит и всячески издевается над сверстником. Напрашивается вопрос: что он должен делать? Два самых распространенных случая: ребенок либо замыкается в себе, либо отвечает на хамство хамством. Редко, кто поступает по-другому…

В первом случае у подростка снижается самооценка, успеваемость, он избегает людей, боится снова натолкнуться на грубость. Вследствие чего над ним издеваются еще больше. Во втором случае просто начинает хамить в ответ. А что получается? Драки, «стрелки», разборки… Последствия: разбитые губы и брови, сломанные челюсти и прочее. В одной из телепередач приведен пример: девочка лет пятнадцати занималась боевыми искусствами, мол, для защиты, чтоб сама могла разобраться со своими проблемами. И что же? Неправильно расценив поведение мужчины по отношению к себе, она просто его убила. Нечаянно… И тут опять вопрос: куда смотрели мама и папа?

Что же говорят родители? «Пусть дети сами решают свои проблемы». Замкнутый круг.

Вернемся к хамству. Вообще, что это такое? Я считаю, хамство – это некий комплекс негативных качеств человека, таких как бескультурье, грубость, наглость, нахальство и безнаказанность. Именно безнаказанность и подстрекает подростков к грубому отношению к окружающим. Ведь под прицелом не только сверстники, но и взрослые: соседи, учителя, родители.

Чем же может быть вызвано такое поведение? Предполагаю несколько вариантов. Прежде всего, это трусость. Всем известно выражение: «Лучшая защита – это нападение». Вот трус первым и нападает. Второй вариант – желание показать себя взрослым, самоутвердиться. То есть, хамя сверстнику или взрослому, подросток доказывает другим, и прежде всего себе, что он уже взрослый и ему все можно. Ну и третий вариант – это когда человек получает удовольствие, унижая слабых. Эдакий энергетический вампир, которому хорошо, если кому-то от него плохо. Третий случай – самый страшный, такое поведение просто так не излечить.

А если бы взрослые могли бы вовремя заметить и пресечь хамство не только по отношению к своим детям, а прежде всего от своих детей, тогда его станет намного меньше, а может, оно и вообще исчезнет. И разомкнется замкнутый круг, и подрастающее поколение будет намного доброжелательнее относиться к окружающему миру, в том числе и к тем людям, которые их воспитали. Поэтому родители могут и должны вмешиваться в проблемы подростков, хотя бы потому, что они в ответе за своих детей…

Надежда ПЕТРОВА.

Ученица СОШ № 5.

Станица Пластуновская.