Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Выпускной бал не повод для скандалов
14.02.2012 13:26
Дарите сердечки!
14.02.2012 13:30

Валентина улыбнется, и на душе светло

Валентина улыбнется, и на душе светло

Совсем скоро нашей школьной подруге Валентине Ивановне Тимановой исполнится 75 лет.

Ее отец, Иван Григорьевич Бибик, был призван на фронт по мобилизации в июне 1941 года. Возвратился солдат в октябре 1945 года к жене и двум дочерям, пережившим и оккупацию, и освобождение станицы Динской. На груди героя сверкали медали «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»

Надо было восстанавливать разрушенное колхозное хозяйство. Отец взялся за ремонт комбайна и другой сельскохозяйственной техники. Мать, Александра Григорьевна, также трудилась в колхозе «Коминтерн». Семья облегченно вздохнула, когда получили на трудодни полтонны пшеницы. С голодом было покончено…

Валя закончила школу № 4 станицы Динской в 1954 году и поступила в Пашковский сельхозтехникум на факультет сельскохозяйственного строительства. Вскоре вышла замуж за Владимира Владимировича Тиманова. Молодые специалисты начали свой трудовой путь в одном из колхозов Щербиновского района. Она – техник-строитель, он – главный агроном. В семье появились два сына – Сергей и Андрей…

1971 год. Тимановы переезжают в станицу Динскую, строят дом. Муж работает главным агрономом в колхозе «40 лет Октября», затем – в управлении сельского хозяйства. Валентина Ивановна – инженер по технике безопасности на КПП, спустя какое-то время – старший инженер по технике безопасности в ПМК-220, с 1991 года – инженер ПТО в МПМК «Динская-1».

Нина Сидоровна Карабут вспоминает:

– Вместе с Валей трудились в ПМК-220. Ее уважали рабочие, даже избрали председателем постройкома. Ей удавалось обеспечивать рабочих путевками в санатории, в домах отдыха организовывать туристические поездки, обеспечивать детей сотрудников путевками на лето в пионерские лагеря. Оформляла она и документы на награждения передовиков медалями, ценными подарками. Честно выполняла свою работу. Ведь нам приходилось проводить скрупулезный, точный до мелочей анализ проектов строительства объектов: расценки, объемы работ, их стоимость по смете…

Рита Никогосян добавляет:

– Лучшего человека не встречала. Ей бы преподавателем быть. Когда после школы пришла в ПМК, Валентина Ивановна

научила меня всем тонкостям работы бухгалтера, помогла окончить курсы. В любое время могла к ней обратиться и получить ответ и поддержку…

С добротой отзываются о Валентине ее одноклассники. Антонина Федоровна Шевченко:

– Очень люблю свою одноклассницу Валю. Замечательный человек – всегда мягкая, улыбающаяся, доброжелательная. Никогда не видела, чтоб она брови хмурила…

К ее мнению присоединяется и Зинаида Ивановна Щишенко:

– Мы с Валей к тому же и родственники. Она заботливая мама, свекровь, бабушка четверых внуков. За своей мамой ухаживала до последних ее дней…

Сегодняшние увлечения юбилярши – комнатные и садовые цветы. В любое время у нее дома радуют глаз цветущие растения. В. И. Тиманова ведет и общественную работу. Она бессменный член участковой избирательной комиссии.

От имени всех выпускников 1954 года желаем нашей Валентине Ивановне хорошего здоровья, долголетия, уважения окружающих и любви близких ей людей!

Таисия и Анатолий

ЧЕКРЫГИНЫ.

Фото из семейного альбома.