Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Валентина улыбнется, и на душе светло
14.02.2012 13:27
Не молчите, если подняли цены!
14.02.2012 13:33

Дарите сердечки!

Дарите сердечки!

От Вашингтона до Сиднея, от Москвы до Бомбея 14 февраля мир буквально взрывается от признаний в любви, в симпатии, в теплых чувствах. День Святого Валентина, покровителя всех влюбленных, торжественно и романтично шествует по планете.

История этого праздника началась еще полторы тысячи лет назад и связана не только с совершенно реальными событиями, которые послужили ему основой, но и с легендой, которая подарила ему романтический символ «валентинку» – короткое письмо с признанием в нежных чувствах.

Согласно легенде, в далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина (без семьи, жены и обязательств) лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам – выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.

Вскоре непокорность священника Валентина стала известна власти, и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни.

Заточенный в тюрьму, он влюбился в дочь своего надзирателя. Единственной возможностью сообщить возлюбленной о своих чувствах стало для него короткое послание, которое он передал девушке незадолго до казни.

Во многих странах нашлись аналоги Дню всех влюбленных, и нередко жители этих стран отмечают праздник дважды – в феврале, в День Святого Валентина, и в свой традиционный день.

Православные христиане отмечают День влюбленных 8 июля в честь святых Петра и Февроньи.