Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не молчите, если подняли цены!
14.02.2012 13:33
О налоговом вычете
14.02.2012 13:45

Собственное жилье – что может быть лучше?

Заполучить его – мечта едва ли не каждого кубанца. Но подчас большинству из них такое приобретение не по карману.

Ипотечное жилищное кредитование сегодня – это наиболее доступный способ решения жилищных проблем. Но, к сожалению, далеко не все желающие могут им воспользоваться. Основная причина – высокие процентные ставки за пользование кредитом, большой первоначальный взнос, а также низкая осведомленность и нерешительность населения.

В Краснодарском крае ипотечному жилищному кредитованию уделяется пристальное внимание со стороны органов власти. Краснодарский край стал первым в России регионом, где стартовала программа «Накопительная ипотека», которая получила статус регионального эксперимента и поддержку Правительства Российской Федерации.

Уникальность программы заключается в том, что она рассчитана на широкий круг граждан со средним уровнем доходов. Впервые создан механизм приобретения жилья под 6% годовых вне зависимости от инфляции. Кроме того, для участников «Накопи­тельной ипотеки» предусмотрены краевые субсидии.

Одновременно рассматривается возможность предлагать участникам программы жилье по стоимости квадратного метра существенно ниже рыночной. Немаловажно и то, что участники программы смогут приобретать не только квартиры, но и направлять накопленные средства на строительство дома и его реконструкцию.

Мы частенько с завистью смотрим на Запад, как они там хорошо «устроились». И дома, и квартиры

у них нормальные, и бытовая техника. Но почти весь Запад живет в кредит. Конечно, не стоит сравнивать нашу и их заработные платы, но если мы хотим иметь отдельное жилье, жить самостоятельной жизнью, нужно приложить максимум усилий, сделать все возможное для этого.

Участники программы

Ими могут быть граждане РФ, постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства на территории Краснодарского края, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не имеющие в собственности на момент подачи заявления квартиры, жилого дома либо имеющие не более одного жилого помещения на территории Краснодарского края.

Претендент открывает вклад «Ипотечный» в отделении Сбербанка на срок от 1 года до 6 лет. Претенденту параллельно открывается СЧЕТ для зачисления социальной выплаты.

Размер начисляемой социальной выплаты: 30% от суммы ежемесячных взносов, но не более 3000 рублей в месяц (то есть 36000 рублей в год).

Минимальный ежемесячный взнос, на который начисляется социаль­ная выплата, – 3000 рублей.

Примерный расчет социальной выплаты: 6 лет – срок банковского вклада, открытого претендентом в банке; 5000 рублей – ежемесячный взнос претендента; 1500 рублей – размер ежемесячной социальной выплаты.

По истечении срока договора банковского вклада претендент получает социальную выплату в следующем размере: за 6 лет: 1500x12x6= 108000 рублей – общая сумма социальной выплаты.

Общая сумма накоплений и социальной выплаты (без учета начисленных банком процентов по вкладу) за 6 лет составит 468000 рублей.

По истечении срока договора банковского вклада претендент получает льготный ипотечный кредит в размере суммы накоплений и социальной выплаты.

Куда обращаться?

На все вопросы по «Накопительной ипотеке» можно получить ответы и консультации в отделе кредитования (кабинет № 27) Динского ОСБ № 5186 Сбербанка России (ст. Динская, ул. Луначарского, 43) или по телефону 5-14-57.

В станице Новотитаровской Вам ответят в отделе кредитования филиала Динского ОСБ СБРФ по адресу: ул. Ленина, 198/1, телефон 4-01-62.

Кроме того, консультации можно получить во всех филиалах ОСБ Динского района, и этой возможностью с начала года воспользовались 300 человек, а 24 – открыли счета.