Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Шаг в бездну
22.02.2012 09:46
Цветы – освободителям
22.02.2012 09:49

Есть девушки в русских селеньях…

Есть девушки в русских селеньях…

Открывая эту рубрику, мы планировали рассказывать о земляках самых разных профессий, увлечений, возрастов.

Менять планы не будем, но так получилось, что когда наш корреспондент в поисках героев выехал в станицу Васюринскую в ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», то встретился там сразу с несколькими героями. Они трудятся на животноводческих фермах и, несмотря на молодость, успели добиться высоких результатов, снискать уважение в коллективе. Девчонки не побоялись трудностей, нашли свое место в жизни и доказали, что непрестижных профессий (если любишь свое дело) не бывает. Мы решили рассказать о них. Отрасль одна, а судьбы разные, как, впрочем, не похожи друг на друга и сами героини.

Интересно, как бы сложилась ее трудовая биография, не включи она в один из дней телевизор? Благодаря телеэкрану Наташа Веприкова узнала о «Племзаводе им. В. И. Чапаева». В передаче показали, какие передовые методы и технику используют на фермах в хозяйстве, где отрасль животноводства возглавляет женщина – Валентина Яковлевна Пищулина. «Хочу там работать!» – решила Наталья и стала думать, как воплотить мечту. О том, что посвятит себя животным, станет ветеринаром, знала еще с шестого класса. Среднюю школу № 2 закончила в Динской и поступала в Кубанский аграрный университет, но… случай несколько изменил ее планы. Наташа поступила на зоотехнический факультет (о чем сейчас нисколько не жалеет). После второго курса попросилась на практику в ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева», попала на МТФ № 6. На эту ферму она приезжала три года и очень хотела, чтобы она стала ее рабочим местом после окончания агроуниверситета. Опять вмешался случай, и Наташа стала зоотехником МТФ № 2.

Первый трудовой день дипломированного специалиста прошел как боевое крещение – совпал с проведением взаимопроверки. Это когда зооветспециалисты объезжают все фермы, делятся опытом, указывают на недостатки. Что касается последних, то у Наташи в тот раз остались от увиденного только хорошие впечатления. Это потом она узнала все тонкости того, как большое молоко и привесы даются. В 22 года девушке уже довелось руководить коллективом. В ее подчинение попали люди старше по возрасту и опыту. Нужно признать, что поначалу она у них многому училась. Теперь сама обучает животноводов.

– Наташа очень трудолюбивая, ответственная, даже скрупулезная, добросовестная, – характеризует ее

В. Я. Пищулина, главный зоотехник хозяйства. – На ферме провели оздоровление стада от лейкоза, и столь серьезная кампания (не умаляя роли В. А. Ивко, заведующего) осуществлена ее руками. По итогам 2011 года здесь самая высокая продуктивность – 6041 килограмм молока от коровы, 817 граммов привеса телочек, 880 – бычков. Наталья буквально днюет и ночует на ферме. Согласитесь, таких ответственных работников среди молодежи нынче мало.

Еще меньше, судя по отзыву парней в разных СМИ, современных девчонок, которые не пьют, не курят и не мечтают выйти замуж за олигарха. Те, кому не удалось скоропостижно и порой бездумно создать семью в студенческие годы, теперь более рассудительны и претенциозны. Девчонки сетуют на то, что нет «настоящих мужиков», парни упрекают потенциальных невест в корысти и наличии пагубных привычек. Наталья Веприкова опровергает досужие мнения и своим образом жизни и мыслей словно утверждает: «Да нет же, есть и в нынешнее время настоящие подарки для свекрови». Будущей свекрови. Потому что Наташа пока не замужем, но, как все нормальные женщины, мечтает о семье и детях. Каждое утро она садится за руль автомобиля и едет из Динской в Васюринскую на работу, где ждут ее коллеги, подчиненные и питомцы. Среди последних любимая Зайка, которая за лактацию дала 8548 килограммов молока, а сейчас стельная (третьим отелом), очень ласковая Рогатая и гордость фермы Снежана, продуктивность которой – 42 килограмма в сутки. Любовь к коровам, наверное, привила все же бабушка. В лихие 90-е годы она умудрялась в Динской держать двух коров, продукция которых была ощутимым подспорьем для семьи. Еще тогда Наташа поняла, что с коровами не пропадешь, в чем убедилась и сейчас, работая на ферме.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.