Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кульбит «ледяного» самолета, или несостоявшаяся катастрофа
22.02.2012 16:29
В Москву, Президенту
24.02.2012 08:28

Как мой дедушка служил, спас баранов, отпуск получил

Как мой дедушка служил, спас баранов, отпуск получил

Пример интернациональной дружбы привела в своем письме в редакцию школьница из станицы Васюринской.

Военную службу мой дедушка Николай Николаевич Волосенко проходил в 1966 году в Азербайджане. Попал туда по распределению автобатальона после принятия присяги в городе Волгограде. И до сих пор, покупая гранаты (тогда он впервые увидел, как растут эти плоды), он вспоминает молодость и то интересное время, связанное с прохождением воинской службы.

Поселок Порт-Ильич, войсковая часть 32053. Здесь выдали летнюю форму. Вместо пилоток – панамки, гимнастерка с рукавами по локоть, вместо сапог – ботинки. Зимой была другая форма.

Новобранцу сразу понравились Кавказские горы, свежий воздух, чистая вода, пышные растения, особенно гранаты, с яркими и вкусными плодами. Учения часто проходили в горах, и мой дедушка Коля (а тогда молодой боец) доставлял военные орудия – пушки, возил по всем позициям полевую кухню, ездил за питьевой водой. Местные жители часто обращались к военным за помощью. То сено им нужно перевезти, то соль (в глыбах) для скота, то чабанам оказать содействие в разных проблемах. Однажды в горах (несмотря на лето) выпал снег, по колено. Скотине, что паслась, травы под снегом не найти. Горцы вновь обратились к военному начальству и попросили помочь спасти (спустить с гор вниз на автомобилях) стадо баранов. Погода неблагоприятная, и даже местные жители, вроде привыкшие к подобным ситуациям, по таким дорогам не ходят и не ездят.

Баранов погрузили на две машины, и водители (мой дедушка и узбек) осторожно тронулись вниз. Неожиданно у машины узбека отказали тормоза. ЗИЛ врезался в дуб, что и спасло от полета в пропасть. Водитель получил травму головы и нуждался в медпомощи. Дедушка Коля успел вовремя довезти его до «скорой помощи», которая уже ожидала внизу. Бараны тоже спасены от голода и доставлены по месту назначения. Чабаны и жители тех мест были рады благополучному исходу и искренне благодарили русского солдата.

Вскоре Николай Волосенко получил отпуск за мужество и доблестное несение воинской службы, а также интернациональный долг в рядах Советской Армии.

Я очень горжусь своим дедушкой. 19 февраля Николаю Николаевичу Волосенко исполнилось 65 лет. Поздравляю его с круглой датой, а также с Днем защитника Отечества. Желаю здоровья, благополучия и еще долго-долго жить рядом с нами!

Анна ДОМБАЛЬЯН.13big.jpg

Пушки перевозили с помощью автомобилей.

Ученица 4 «В» класса

СОШ № 10.