Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Москву, Президенту
24.02.2012 08:28
Сколько тратим воды?
24.02.2012 08:35

Мама, забери нас с Вовкой!

Мама, забери нас с Вовкой!

Сегодня пасмурно, изредка накрапывает дождь, мне грустно и уныло…

19.02.2011 год

Здесь кормят неплохо, на завтрак давали кашу с чаем и сахаром. Давно не пил чай с сахаром… Меня поселили в одну комнату с Игорем и Ильей, мы все относимся к старшей группе. Они нормальные пацаны, никого не обижают, и никто из них не прикалывается из-за моего шрама на лице.

Ко мне приходил участковый и еще какие-то полицейские, спрашивали о тебе и шраме – он еще не зажил и немного кровоточит. Здешняя медсестра тетя Ира сказала, что мне повезло, что нож не задел лицевые нервы… Когда смотрю на себя в зеркало, то становится очень страшно, вспоминаю, как ты пьяная схватила нож со стола и кинулась на меня за то, что просил немного денег на хлеб себе и Вовке…

Я на тебя не злюсь, мам, все равно тебя люблю, хочу, чтобы ты забрала меня и Вовку из детдома, или я все равно убегу к тебе. Мамочка, я не буду ругать тебя за то, что пьешь с бомжами, приводишь их к нам домой и валяешься пьяная в подъезде. По-прежнему буду работать с мужиками на стройке и отдавать тебе все заработанные деньги. Я никому не сказал, что ты меня порезала: ни ментам, ни здешним воспитателям – только приди за нами с Вовкой. У нас все будет хорошо…

20.02.2011 год

Проснулся ночью и стал писать тебе письмо, мне приснился сон, от которого расплакался… В этом сне был отец и ты смеялась и шутила. Отец взял меня за руку и шел вместе со мной, а ты на коляске везла еще маленького Вовку, он что-то бормотал и агукал. Нам было так хорошо, а потом стало темно… Проснулся на мокрой от слез подушке. Почему отец ушел от нас? Ты после этого совсем изменилась. Говорила, что тебе надо выпить, чтобы расслабиться и забыться. Я тебе верил, попрошайничал и отдавал все деньги, лишь бы ты снова улыбалась и обнимала нас с Вовкой… Но становилось только хуже… Мамочка, родная, приезжай за нами, верю, что еще не все потеряно!..

Сегодня видел Вовку, его определили в младшую группу, воспитатели не могут его накормить и удивляются, что в 5 лет он не может разговаривать… Я никому не сказал, что ты нас с Вовкой выгоняла на улицу зимой в одних пижамах, – давно уже простил… Только приди к нам, хотя бы проведай, ведь скоро родительский день. Воспитатели говорят, что я способный малый, но только запущенный. Что значит «запущенный», может, в жизни больше разбираюсь, чем они! Кто придумал отвинчивать с мерседеса значок, а потом продавать этот же значок растерянному хозяину, пока тот не очухался, или лазить по окрестным заброшенным дачам и брать металлические вещи, а потом сдавать их в металлоприемник…

Никому не показывал, ты первой об этом узнаешь – для тебя написал стихотворение. Мамочка, родная, вот, послушай:

В небесах голубых высоко

Голубка летит дорогая,

Хотя от меня далеко…

Но вижу тебя, неземная.

Садись-ка ко мне на плечо,

Воркуем мы вместе с тобою,

И так мне в груди горячо,

Что слезы текут рекою…

Я вижу, ты плачешь со мной.

Но вытри скорее слезу,

И нежно в своей ладони

Перо я твое понесу.

Смотрю на него, вспоминаю…

И детство, и дом свой родной…

И несколько слез вытирая,

Я вспомню и маму в нем!

21.02.2011 год

Слышал, как две воспитательницы шептались на тихом часе между собой, говорили, что какая-то Галя напилась и замерзла около подъезда… Эту тетеньку зовут, как и тебя. А потом одна из воспитательниц подошла ко мне, погладила по голове и сказала, что я и Вовка совсем сиротки. Это неправда, мамочка, я же знаю, что у тебя все в порядке, ты скоро приедешь к нам с братом, мы тебя ждем… Не надо ничего привозить, я уже целую тумбочку яблок насобирал для тебя. Да, мамуля, наш Вовка сказал первое слово – «мама». Но так он называет почему-то свою воспитательницу… Приезжай в гости, мы тебя любим и ждем!

Твой сын Антон Савельев.

От редакции:

Этот трогательный рассказ о непростой судьбе подростка принесла в редакцию Л. Мирошниченко, ученица 11 класса СОШ № 4. Каждому из нас, кто прочел его, стало очень грустно и обидно за взрослых… Ведь так хочется, чтобы все дети росли счастливыми, любимыми и здоровыми…