Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мама, забери нас с Вовкой!
24.02.2012 08:32
Мы готовы оказать помощь
24.02.2012 08:37

Сколько тратим воды?

Сколько тратим воды?

На одном из уроков по окружающему миру мы изучали тему «вода».

Наша учительница Ольга Владимировна Кныш рассказывала о том, что такое вода, ее признаки и как важно беречь ее. Меня это очень заинтересовало. Вечером, когда мама с папой приехали с работы, попросила их помочь провести исследование.

Я живу в поселке Агроном, в частном доме. В наш водопровод вода попадает из артезианской скважины, предварительно пройдя системы очистки от загрязнений.

Вода используется в ванной комнате, на кухне, для полива комнатных цветов и растений на огороде, а еще я мою своих домашних питомцев – кота и собаку. Подсчитав итоговую сумму составленной таблицы по расходованию живительной влаги, очень удивилась: получается, что наша семья расходует почти тонну воды в день, когда для поддержания жизни человека необходимо только 2 литра в сутки. Если умножить это число на количество членов моей семьи, получается 8 литров, что в 120 раз меньше того количества, которое реально потребляется! Есть над чем задуматься!

На основе полученных результатов можно сделать вывод, что большая ее часть тратится на принятие ванны, чистку зубов, мытье рук и посуды. Теперь стараюсь открывать кран не на полный напор, а на средний или на слабый, помня о том, что таким образом могу сэкономить более трех литров воды в минуту. Ванну тоже можно заменить душем.

Может, это смешные цифры в мировых масштабах, но все же…

Анастасия ГОЛОВКОВА.

Ученица СОШ № 20.

Поселок Агроном.