Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сколько тратим воды?
24.02.2012 08:35
Любить и беречь!
24.02.2012 08:44

Мы готовы оказать помощь

Мы готовы оказать помощь

Оказание адресной социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, оздоровление детей из малообеспеченных семей.

Для реализации мер государственной поддержки семей с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в Краснодарском крае принята краевая целевая программа «Дети Кубани на 2009 – 2013 г.г.», которая включает подпрограммы: социальное обслуживание семьи и детей, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, дети-инвалиды, дети-сироты, одаренные дети Кубани, организация отдыха, оздоровления и занятости детей.

Управление социальной защиты населения в Динском районе оказывает различные виды помощи несовершеннолетним и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации мероприятий названной программы, в том числе: адресную социальную помощь, оздоровление детей из малообеспеченных семей в санаторно-оздоровительных учреждениях края.

В текущем году в рамках реализации программных мероприятий по оказанию адресной социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми во втором квартале будут выделены денежные средства на оказание адресной социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе имеющим в своем составе выпускников 9 и 11 классов, для приобретения одежды, обуви к выпускному вечеру. В третьем квартале текущего года в рамках реализации мероприятий краевой целевой программы будет оказана помощь семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, для приобретения школьных письменных принадлежностей, в четвертом квартале – семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов.

Принцип оказания адресной социальной помощи заявительный. Граждане, обращающиеся в управление социальной защиты населения с заявлением об оказании адресной социальной помощи, представляют справки о составе семьи с указанием доходов всех трудоспособных членов семьи за три последние месяца, предшествующие дате обращения. После поступления документов в управление социальной защиты населения вопрос оказания адресной социальной помощи рассматривается в установленные законодательством сроки.

Наряду с оказанием адресной социальной помощи в рамках краевой целевой программы «Дети Кубани» управлением предоставляются оздоровительные путевки для детей из малообеспеченных семей района.

Для получения данной путевки родителям нужно обратиться в управление социальной защиты населения с заявлением о предоставлении путевки. На момент предоставления путевки необходимо собрать пакет документов, аналогичный для назначения адресной социальной помощи.

Получить консультацию по вопросам оказания адресной социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, получения оздоровительных путевок для детей из малообеспеченных семей жители района могут в отделе по вопросам мер социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий и групп населения управления социальной защиты населения (ст. Динская, ул. Красная, 55, кабинет № 115, телефон 6-32-87), а также у специалистов по социальной работе ГБУ КК СО «Динской комплексный центр социального обслуживания населения «Добродея» по месту проживания в каждом населенном пункте муниципального образования Динской район.

Г. А. МЕРКУЛОВА.

Исполняющая обязанности

руководителя управления

социальной защиты населения.