Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Важно знать
24.02.2012 08:45
Детский сад солдатам рад!
27.02.2012 10:54

Лозунг прежний: земля – крестьянам

Лозунг прежний: земля – крестьянам

В ноябре 2011 года наши коллеги из газеты «РВС»рассказали о фермере Константине Викторовиче Бабанском.

Чуть больше месяца до публикации на арендуемую сельхозпроизводителем землю приехали незнакомцы и пояснили, что они теперь здесь новые хозяева… Мы попросили К. В. Бабанского ответить на наши вопросы и рассказать, как же все было на самом деле.

– Константин Викторович, расскажите предысторию возникшей проблемы…

– В 1992 году земельный участок 107 га был передан в аренду моей семье в соответствии с Постановлением главы администрации Динского района. Договор аренды подтверждался дополнительными соглашениями, последнее из которых было подписано в 2008 году. В то время мы переименовывались с юридического лица в физическое лицо, менялись документы, тогда то и выяснилось, что деловые бумаги на землю утеряны чиновниками. Пока восстанавливали то, что было утеряно, землю передали другим людям, даже не поставив нас в известность. Новые «владельцы» приехали межевать «свои» поля: «Здравствуйте, мы хозяева земли, а вы тут никто»… В то время наши поля уже стояли засеянные озимыми культурами…

– Как администрация района отреагировала на сложившуюся ситуацию?

– Руководители администрации района приняли нашу сторону, разобравшись в ситуации. Ведь мы как сельхозпроизводители занимаемся свекловодством, возделываем пшеницу, кукурузу, ячмень, сою, подсолнечник. Выращиваем бычков – 180 штук сейчас на откорме. В планах – развивать и молочное направление. Власть правильно решила не лишать людей земли, ведь мы успешно трудились на ней вот уже не один десяток лет.

Теперь мы можем по-прежнему обрабатывать землю и развивать животноводство. Хочется отметить, что всегда работали на Динской район. Свеклу сдаем на наш сахарный завод, мясо в магазин «Статус», Динской рынок, на нашем сырье работает комбикормовый завод «Вита-лайн».

– Стоит ли сегодня журналистам из других изданий продолжать «помогать» Вам – писать запросы в разные инстанции?

– Конечно, нет! Этого делать не стоит! Все проблемные вопросы уже давно решены.

От редакции: К слову сказать, Константин Бабанский – потомственный земледелец, глава крестьянско-фермерского хозяйства. Его отец и дед работали в сельхозпредприятиях Динского района. До сих пор труженики бывшего колхоза «40 лет Октября» отзываются добрым словом о бригадире 4-й полеводческой бригады Викторе Константиновиче Бабанском…

Максим СЕРЕБРЯНСКИЙ.